Атырау, 26 апреля 16:05
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Наследство без завещания оформляется у нотариуса

5 291 просмотр
– Год назад у нас умер дедушка. Он не успел написать завещание или оставить дарственную. Мы вовремя не переоформили его квартиру. Моя мама (его дочь) не хочет этим заниматься. Могу ли я заниматься переоформлением сама, что мне для этого нужно? Для меня это очень важно, потому что дедушка при жизни хотел, чтобы я там жила со своей семьей. Еще я слышала, что если не открыть наследство в течение первого полугодия после смерти наследодателя, то этот вопрос придётся решать через суд. Так ли это?
Евгения Ж.

На вопрос отвечает юрист Жаксылык БУРКИТОВ:
– Да, вы можете решить возникшую проблему, если, конечно же, получите от матери нотариально удостоверенную доверенность с соответствующими полномочиями. На основе доверенности вы вправе будете совершать от имени и в интересах вашей матери все юридически значимые действия.
По нормам гражданского законодательства, для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства. А наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти наследодателя.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
В вашем случае обращаться в судебные органы с требованием о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства не нужно, так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
– вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
– принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
– произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
– оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.
3 марта 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz