Атырау, 25 апреля 18:16
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Аблязов добился реакции властей

5 514 просмотров
Аблязов добился реакции властейВчера в ходе заседания Совета предпринимателей в «Ак орде» генпрокурор Казахстана Кайрат Мами вынужден был доложить президенту, что заявления бизнесмена Мухтара Аблязова, в которых он обвиняет Тимура Кулибаева в преступных деяниях, приняты, по ним ведется проверка.

Генеральная прокуратура Казахстана, очевидно, в растерянности. Объем работы по проверкам заявлений бизнесмена Мухтара Аблязова растет, вынужден был констатировать руководитель ведомства Кайрат Мами на заседании Совета предпринимателей. То есть свидетельств о коррупции становится все больше, но проверять родных и близких президента чревато. Таким образом, Генеральная прокуратура оказалась между молотом и наковальней: с одной стороны давит закон, с другой — авторитет президента.

- Мы получаем еженедельно от него (Мухтара Аблязова — авт.) заявления, которые официально обращены Генпрокурору и в другие правоохранительные органы, о возбуждении уголовных дел в отношении других лиц, — признался Мами, тактично и благоразумно не назвав «других лиц». Ведь произнеси он фамилию Кулибаева — зятя президента, пришлось бы немилосердно краснеть. — По нашему законодательству любое заявление мы обязаны проверить, — оправдывался прокурор, — поэтому все заявления мною зарегистрированы, многие переданы в Агентство финполиции, проводится доследственная проверка, изъято очень много документов из «КазМунайГаза» и других структур, сегодня проводится экспертиза, думаю, по итогам проинформируем вас.

Вынужденное признание прокурора настолько тронуло сердце президента, что он сорвался на главу ТОО «Астана групп» Нурлана Смагулова, который, как известно, вместе с рядом других известных в Казахстане людей когда-то обратился к Нурсултану Назарбаеву с просьбой о помиловании Мухтара Аблязова. Нынче Нурлану Смагулову это припомнили.

- Группа его друзей (Аблязова — авт.), среди которых был ты, написали мне письменное прошение, клялись и дали письменное поручительство, чтобы я его, Аблязова, посаженного в тюрьму за коррупцию, помиловал. И вы мне письменно, клятвенно обещали, что он будет служить Родине. Он теперь плюнул в лицо всем друзьям. Не буду фамилии называть, — заявил президент, предусмотрительно последовав примеру прокурора, и избежал упоминания тех, кто еще не попал в опалу. — И вы должны ответить, — пообещал президент.

Нурлан Смагулов нашел в себе силы ответить президенту.

- Мне досадно, что мы сейчас находимся по разные стороны баррикад, — сказал он. И было не сразу понятно, кого он имеет в виду: то ли с президентом находится по разные стороны баррикад, то ли с Аблязовым... Затем Смагулов пространно сказал, что важно не видеть «в стране, в которой ты вырос и состоялся, все только негативное». То есть Мухтару Аблязову, видимо, стоит разбавить свои заявления о коррупции позитивным рассказом, например, о красоте родного края.

А если называть вещи своими именами, слова президента — это фактически признание в том, что он пошел на сделку, подарив когда-то свободу информированному предпринимателю в обмен на его молчание в будущем о коррупционных делах в своем окружении. Так что Мухтар Аблязов может праздновать, по крайней мере, моральную победу. Ведь дальше, что называется, Остапа понесло.

- Нет же, создало им государство условия, заработали деньги — нет, мало. Дальше лезут куда-то, — жаловался президент общественности. — У нас в Казахстане не будет олигархического капитала... капитализма я не допущу, — пригрозил президент.

По-человечески президента можно понять: раздражает, когда лезут с проверками в дела его семьи. А потому глава государства посоветовал банкирам на будущее вообще не соваться в политику. «Вредно банкирам идти в политику, они потом пропадают», — заметил Назарбаев.

Кроме этого урока президент преподал предпринимателям еще три «урока кризиса», которые по духу и тону были больше похожи на заповеди. Простые и непререкаемые постулаты: жить по средствам, экономить, уметь расплачиваться. Вот только слушая эти наставления президента, почему-то хотелось переадресовать их более близким Назарбаеву людям.

- Первое — жить по средствам и скромно, а не так, как вы себя ведете, как будто пуп земли, — начал Назарбаев, а у многих из присутствующих наверняка всплыли в памяти фотографии шикарной зарубежной недвижимости Динары и Тимура Кулибаевых, стоимостью в десятки миллионов долларов.

А президент продолжал говорить о том, что не надо быть бельмом на глазу у простого народа.

- Экономить во всем и в хорошие времена готовиться к плохим временам... Кредиты тоже надо отдавать, когда приходит время, — говорил президент, а многие, наверное, задумались, когда же наступит время, когда по счетам начнут платить менее избирательно.

Автор: Константин ГРИГОРЬЕВ
Источник: "Республика"
27 февраля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz