₽ 4.82

6 292 просмотра

Футбол

Image 0

Команда футбольного центра ФК «Атырау» 2007-08 г.р. завоевала «золото» республиканского турнира памяти первого президента ФК «Тараз» Айтбека Байкоразова.

В турнире участвовали команды «Фосфорит» г. Каратау, «ДЮСШ» г.Луговое, «ДЮСШ» Жамбылской области, ФЦ «Атырау», ФЦ «Тараз» и «Монтажник» Тараз. Игры прошли по круговой схеме. Команда ФЦ «Атырау» одержала победы во всех матчах и заняла первое место. Лучшим вратарем турнира был назван Сагат Нурбакыт. Лучшим бомбардиром стал Ернур Гайсин, забивший 9 голов. Наставник ребят Аскар Балашов отметил также отличную игру Ерхана Ертлеу и Медета Арона.

Таеквондо

Image 5

В Караганде прошел международный турнир по таеквондо памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

Помимо казахстанцев в нём приняли участие спортсмены из Узбекистана и Киргизии. Атырау был представлен воспитанниками центра подготовки олимпийского резерва. Второе место в весе до 63 кг занял Аманжан Нурсултан, в этом же весе третье место досталось Бексултану Кабдрахманову, бронзовыми призерами также стали Мерген Гайниев (до 73 кг) и Арыстанбек Абдикулов (свыше 73 кг), среди девушек - Шынар Бисекенова (до 83 кг).

Казак курес

Image 3

Под эгидой регионального центра развития физической культуры прошли первенства области среди школьников по казак курес и самбо 2003-04 г.р. и таеквондо 2000-2001 г.р.

Победителями в своих весовых категориях стали: казак курес - Батырлан Амангельдиев, Бексултан Елеусинов, Адилет Жексенбай, Мирас Кусаинов, Аманкос Узакбаев, Оразбек Зинетолла, Ерсин Бекжанов, Мансур Галым, Алишер Жоламанов; самбо - Айболат Орынгалиев, Нариман Мукан, Курманбек Рахметов, Бейбарыс Адильжанов, Нуржан Сарсенгалиев, Али Гарифоллаев, Абилмансур Галым, Райымбек Базарбаев, Е.Бекжанов, А.Жоламанов; таеквондо (юноши) - Аманжан Бекежан, Бейбарыс Нурбаев, Станислав Сурков, Алихан Бакытжанов, Жомарт Жамуратов, Фархат Сырымов, Артем Сильханов, Радмир Абдыгалиев, Рамазан Алибекулы, Нурхат Маратулы; (девушки) Асель Максот, Алина Дадикенова, Алима Мадхат, Мерует Сериккалиева, Дильназ Жалгасова, Гульдана Калыбай, Нурай Хусаинова, Анажан Исатаева и Альмира Тулегенова.

Шахматы

Image 4

В Шымкенте завершился открытый республиканский турнир по шахматам на Кубок международного гроссмейстера, чемпиона мира среди молодежи Дармена Садвакасова.

В соревнованиях принимали участие свыше ста юных шахматистов из Казахстана, Киргизии и России. Нашу область представляла команда воспитанников ДЮСШ-1 под руководством тренера Сабырбая Гайсина.

Третье место среди детей до 9 лет занял ученик 4-го класса школы №13 Нурсипат Кайрош, который набрал 6,5 очка из 9 возможных. В этой же возрастной группе в пятерке лучших оказался ученик 2-го класса СТГ Алимансур Олжа, который набрал на пол-очка меньше.

НВП

Под эгидой регионального центра развития физической культуры и департамента по делам обороны на базе школы №35 прошел областной конкурс «Лучший преподаватель НВП».

В номинациях победителями стали: «мастер-педагог» - Нурбол Сагидолаев (Индер), «наставник» - Азамат Молдашев (Кызылкога), «новатор» - Бекет Нуралин (колледж энергетики и строительства). Лучшим военруком области стал Азамат Молдашев, второе место занял Бердибек Кумашев (Исатай), третье - Айткали Айдын (Махамбет) и Утегали Адил (Дамба).

Муай-тай

Хороший медальный урожай собрала сборная области по муай-тай на Кубке Республиканской Федерации среди юношей и молодежи, проходившем в Актобе.

Сборная области была представлена 45 спортсменами из клубов «Кайсар» и «Алан» (Доссор). По итогам соревнований проводился отбор в сборную страны для участия в Кубке мира, который пройдет в ноябре в Казани. В свою очередь Кубок Мира является последним квалификационным этапом перед Всемирными играми, которые пройдут в июле будущего года в Польше.
Вот имена тех, кто завоевал золотые медали: Арсен Бисенбай, Ерназар Тугелбай, Адильжан Амангельдиев, Еламан Отегенов, Нурай Кенес, Абдурайым Турдиев и Нартай Сабырбай.

Сборная области заняла второе общекомандное место, пропустив вперед команду г.Алматы, на третьем месте - сборная Астаны.

Борьба

Image 2

В Петропавловске прошел международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2002-05 г.р. памяти мастера спорта СССР Уалихана Нуркеева.

В соревнованиях приняли участие 20 команд спортшкол России, Узбекистана, Киргизии и всех областей Казахстана. Первое командное место заняла ДЮСШ-2 г. Атырау. В её составе отличились Аблай Капен («золото» в весе до 38 кг), Бекзат Таяугалиев («золото» в весе до 72 кг), Нурсат Лепенов («серебро» в весе до 59 кг) и Ерсин Нурмолдаев («серебро» в весе до 65 кг). По статусу соревнований мальчишки выполнили норматив кандидатов в мастера спорта РК. Готовит ребят тренер ШВСМ Ербол Адилбаев. Спортсмены и их тренер выражают благодарность директору школы имени И. Тайманова (п. Жумыскер) Г. С. Хасан за предоставление спортивного зала и поддержку.

24 ноября 2016, 00:00