Атырау, 27 апреля 12:09
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Три подрядчика и сотни миллионов тенге...

5 378 просмотров

Image 0

Проблема с водоснабжением сёл Курылыс, Ынтымак и Аккала Индерского района до сих пор не решена.

Внутрипоселковые водопроводы были построены ТОО «Строймонтаж» ещё в 2008-2009 годах, но строительство водоочистного сооружения (ВОС) было отложено по финансовым причинам до 2013 года. По программе «Ак булак» для сёл Ынтымак, Курылыс и Аккала из бюджета были выделены 790 млн тенге. Строительство водоочистного сооружения, резерувара и внутрипоселковых водопроводов продолжило ТОО «Алтын Су Атырау». Но и этого подрядчика пришлось сменить.

– ТОО было не в состоянии завершить работы и затягивало сроки сдачи объектов. Мы подали иск в специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области. По решению суда ТОО «Алтын Су Атырау» было внесено в список недобросовестных участников и оштрафовано на 250 тысяч тенге, – сообщил начальник районного отдела строительства Бауыржан ИМАНГАЗИЕВ.

В суд на ТОО подали иски и рабочие, оставшиеся без зарплаты.

Сейчас строительство водоочистного сооружения, резервуара и внутрипоселковых водопроводов ведёт ТОО «Алау-Жайык». На эти работы из бюджета были выделены 24 млн тенге, что составляет всего 5% от общего бюджета.

– Мы начали работать 20 октября. В трёх сёлах работают около 15 человек. Сейчас проводим работы внутри здания, затем перейдём к внешним работам. Постараемся сдать все объекты до конца этого года, – говорит директор ТОО «Алау-Жайык» Жасулан СЕЙТКАЛИЕВ.

По информации начальника отдела строительства Б. Имангазиева, после завершения строительства объекты будут переданы на баланс акимата сельского округа.

Ляззат КАРАЖАНОВА

24 ноября 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz