Атырау, 18 декабря 16:06
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 514.31
€ 603.03
₽ 6.40

​Когда вода дороже нефти

4 522 просмотра

Image 0

Больше десятка жителей домов №2, 3, 5, 6, 7 улицы Бейбарыс посёлка Индерборский вышли на улицу с протестом против повышения тарифов на водоснабжение и канализацию.

За один кубометр индерборцы нынче платят 235 тенге.

– Почему не было объявлено об общественных слушаниях о повышении тарифа? Только и знают, что повышать тарифы, а добросовестно обслуживать свои коммуникации коммунальщики не спешат, – говорят возмущенные жители. – В наших домах канализация давно вышла из строя, подвалы затоплены зловонными стоками. Всё это не лучшим образом сказывается на состоянии домов, несколько лет назад упал балкон в одной из квартир. А в акимате без устали твердят: «Дома приватизированные, ремонт производится за счёт самих жителей». Но откуда у нас такие деньги?

Ситуацию прокомментировал заместитель акима Индерского района Мухамбеткали АЛДЕРЗИН:

– Департамент по регулированию цен утвердил только 30% от запрошенного нами тарифа. И вот уже три месяца потребители платят за воду по новому тарифу – 235 тенге за 1 кубометр. Согласен, тариф высокий, но мы оформили документы на субсидии за 2016 год и как только получим эти деньги, сразу же будем делать перерасчёт. Сейчас мы готовим документы на предоставление субсидий в 2017 году. Чтобы всё было понятно, объясню, те, у кого есть счетчики, будут платить за питьевую воду 30 тенге, а 205 тенге покрывает субсидия. У кого счетчиков нет, будут платить 40 тенге, остальное – всё за счет той же субсидии. За канализацию придётся платить полную стоимость.

Ляззат КАРАЖАНОВА

24 ноября 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.