Атырау, 27 апреля 15:55
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Стройка на «двойку»

4 380 просмотров

Image 0

Строительство школы на 100 мест в селе Курылыс Индерского района затянулось на три года.

И до завершения строительства кажется ещё очень далеко. Окна не установлены, наружные штукатурные работы ещё даже не проводились. Сейчас рабочие занимаются монтажом отопительной системы. А на очереди отделочные работы внутри здания, укладка кафеля и ещё много другой мелкой работы.

– Школа строится на спонсорские средства АО «КТК-К», и по договору главный подрядчик – ТОО «Жер-Ана» должен был завершить строительство школы в 2015 году. Однако, в заключении говорится, что в строительно-монтажных работах есть недостатки: некачественный бетон, нехватка техники. Именно по этим причинам строительство и затянулось. Мы направили письмо в областное управление строительства. И сейчас работы по строительству школы переданы субподрядчику – ТОО «БЕКиКо», – говорит директор средней школы села Курылыс Роза РЫСБАЕВА. – Работы ещё предстоит много. Проектно-сметная документация объекта была подготовлена в 2012 году. На подготовку спонсор выделил 250 млн тенге. Но после девальвации этих денег недостаточно. Поэтому была проведена повторная экспертиза, повторно подготовлена новая ПСД, и согласно этому документу на строительство школы из бюджета должны выделить дополнительно 100 млн тенге.

По словам директора ТОО «БЕКиКО» Ризабека ДАЙЫНОВА, на сегодня все строительные работы ТОО ведёт на свои деньги:

– Повторная экспертиза завершилась, и мы ждём поступления денег из бюджета. Как только они поступят, мы возьмём на работу ещё несколько рабочих, чтобы поскорее закончить строительство. Уже заказаны окна, двери и трансформатор. Работы по монтажу отопительной системы всё ещё продолжаются, после этого мы приступим к внутренней отделке здания. А благоустройство территории школы планируем начать с приходом весны. Школа будет сдана в эксплуатацию к следующему учебному году.

Ляззат КАРАЖАНОВА

24 ноября 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz