Атырау, 27 апреля 15:47
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Скотокрады орудуют в двух районах

5 692 просмотра

Image 0

Иллюстративное фото

В Махамбетском и Индерском районах участились случаи кражи скота с пастбищ.

Двух лошадей на днях не досчитались жители сёл Тандай и Алга Махамбетского района.

– Подчинить себе чужих лошадей и вести их в поводу нелегко, так что, скорее всего, воры подстрелили и зарезали их на месте. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведётся расследование, – сообщил заместитель прокурора Махамбетского района Жасталап УРАКОВ.

В Индерском районе 20 октября пропали три коровы, которые паслись на участке Курайлы. А на следующий день владельцы коров нашли останки своего скота в пяти километрах от села Курылыс.

– Наш скот сначала подстрелили, а затем тут же и освежевали. Мы опознали своих коров по головам и шкуре. Моя корова была стельной и рядом со всем, что от неё осталось, лежал мёртвый телёнок. В прошлом году осенью у меня тоже украли двух коров. Трудно нашей семье без скота, да и для многих в селе, ведь скот – это наш единственный кормилец, – говорит Сулеймен ШАУКИРОВ.

А 4 ноября с пастбищ пропали ещё две коровы жителей села Курылыс. Их останки нашли в двух километрах от участка Курайлы.

Как сообщила руководитель пресс-службы областного ДВД Гульназира МУХТАРОВА, по факту кражи скота возбуждено уголовное дело по п. 2 статьи 188 («Кража») УК РК, ведётся раследование.

– Найденные останки скота будут отправлены на экспертизу. Полиция сейчас ищет воров, – говорит Г. Мухтарова.

Сельчане сильно сомневаются в том, что воров когда-нибудь найдут.

По мнению главного специалиста округа Жарсуат Талгата ТАСКАРИНА, кражи скота становятся возможными из-за отсутствия пастухов. Но в 2013 году бесследно пропали 20 коров жителей села Елтай, за которыми присматривал пастух, но ни воры, ни скот до сих пор не найдены.

Ляззат КАРАЖАНОВА

23 ноября 2016, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz