Атырау, 27 апреля 10:46
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Тебя посодют, а ты не суй

10 267 просмотров

Image 0

Руководитель управления внутренней безопасности департамента государственных доходов по Атырауской области Зангар ЗАНКАНОВ среди прочего рассказал на брифинге в РСК, что сотрудникам территориальных подразделений запретили выставлять в соцсетях фото, свидетельствующие об их небедном образе жизни.

Сотрудникам запрещено пользоваться дорогостоящими автотранспортными средствами, предметами одежды, часами, ювелирными изделиями и другими аксессуарами. Запрещено размещать в интернете изображения дорогостоящего движимого и недвижимого имущества, автотранспортных средств, принадлежащих сотруднику либо членам семьи, а также фотографий с мест отдыха и из увеселительных заведений, сказал Зангар Занканов. – И конечно они должны строго соблюдать общепринятые морально-этические нормы.

По его словам, недавно были в дисциплинарном порядке наказаны два сотрудника департамента – один за то, что размахивал служебных удостоверением перед сотрудником правоохранительных органов, второй – за то, что, находясь в отпуске, позволял себе нецензурно выражаться в адрес других людей. В данное время расследуется еще три факта.

Основные уголовные правонарушения, по которым УВБ ДГД проводит расследования, связаны со злоупотреблением полномочиями. Есть также факты экономической контрабанды, получения взятки, дачи взятки и служебного подлога. Помимо нашумевшего задержания четверых сотрудников управления таможенного контроля по Атырауской области, которые неоднократно получали взятки за ускоренное оформление документов, кроме того, зарегистрировано семь материалов по фактам дачи взятки таможенникам со стороны предпринимателей – уголовные дела расследует специализированная прокуратура Атырауской области, суммы взяток варьировались от 100 до 200 тысяч тенге. С начала года управлением внутренней безопасности проведено 17 служебных расследований, по результатам которых привлечены к дисциплинарной ответственности 14 должностных лиц ДГД.

Комитетом государственных доходов совместно с уполномоченным органом по противодействию коррупции активизирована работа по выявлению фактов дачи взяток со стороны предпринимателей. Иными словами мы взялись за тех, кто дает взятки. С начала года в Казахстане пресечено 25 фактов дачи взятки должностным лицам департаментов госдоходов, 14 взяткодателей уже осуждены. За последние 2 года взяткодатели в Казахстане пытались подкупить наших сотрудников, предлагая им взятки на общую сумму 77 млн тенге, – рассказал Занканов.

Руководство комитета государственных доходов поощряет антикоррупционное поведение своих сотрудников: присвоением досрочного звания, вручением ведомственной медали за отличную службу и т.д. Интересен такой пример: в адрес родителей четверых сотрудников, отказавшихся от предложенной им взятки, от имени руководства комитета направлены благодарственные письма.

Журналисты поинтересовались, каковы результаты этой кампании в Атырауской области. Оказалось, у нас был зарегистрирована всего одна попытка дачи взятки сотруднику ДГД, это было в одном из районных подразделений – речь идёт о 5 тысячах тенге. То ли атыраусцам не приходит в голову крамольная мысль дать взятку должностному лицу, то ли сотрудники настолько великодушны, что предпочитают не оглашать факты подобных попыток, дабы не ставить благодарящих под удар. Ведь за дачу взятки грозит уголовная ответственность вплоть до 15 лет лишения свободы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

22 ноября 2016, 16:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz