Атырау, 27 апреля 16:59
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Не ходите в степь без телефона

5 120 просмотров

Image 0

18 ноября в снежной буре в степи заблудились двое жителей села Жарсуат Индерского района. Но через несколько часов их нашли вместе со скотом, который они пасли.

Обычно жители села отдают свой скот весной пастухам, которые находятся в 25 километрах от участка Жандалы. А когда наступают холода, владельцы забирают свой скот и содержат в своих дворах. И вот двое жителей села согласились выгнать на ближайшее пастбище скотину, принадлежащую пяти соседским домам. Из дома они вышли утром, но через несколько часов начался буран, и пастухи заблудились, – говорит аким сельского округа Жарсуат Насипкали АЗГАЛИЕВ.

Заблудившиеся пастухи вызвали помощь по мобильному телефону. Из села к ним на помощь отправились несколько человек на транспорте. Помощь была оказана вовремя, люди и скот не пострадали.

В тот же день заблудился еще один нанятый пастух в Жылыойском районе. Он вышел утром в степь искать скотину и пропал. Его нашли сотрудники районной ЧС в час ночи. Благодаря вовремя оказанной помощи, его успели спасти от обморожения.

Ляззат КАРАЖАНОВА

22 ноября 2016, 10:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz