Атырау, 27 апреля 15:52
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

На Урале лёд достиг 10 сантиметров

Фото Видео
7 289 просмотров


В ночь с субботы на воскресенье большинство водоёмов покрылось коркой первого в этом году льда. Любители подлёдной рыбалки поспешили на реку. Между тем спасатели предостерегают – выходить на лёд ещё небезопасно.

На сегодня, 21 ноября, ледяной покров на водоёмах Атырауской области выглядит следующим образом. На реке Урал в пределах Индерского района на 10 метров от берега образовался лёд толщиной 7 см. На середине реки льда ещё нет. На территории Махамбетского района лёд покрыл всю поверхность реки. На середине реки толщина льда 7 см, по краям – 9 см. Люди уже свободно переходят по льду с берега на берег. На озере Камысколь в г. Кульсары толщина льда на середине составляет 7 см, у берегов – 10 см. В Курмангазинском районе на реке Шароновка по краям образовался тонкий ледок в три сантиметра, на середине реки льда еще нет. На реке Кигач, отличающейся быстрым течением, льда нет. На Урале в пределах города Атырау толщина льда по краям – 12 см, на середине до 10 см.

Структура образовавшегося льда хорошая, он плотный и однородный. Лед толщиной 7 сантиметров способен выдержать вес одного человека, 15 см – двух людей. Но не стоит забывать, что лед на водоемах образуется неравномерно. В тех местах, где течение реки более быстрое, могут быть майны или более тонкий лёд, – говорит руководитель водолазно-спасательного отделения ГУ ЗРАОСО Самат КУМАШЕВ. – Если морозы будут держаться и дальше, то толщина льда будет нарастать. Пока на лед выходить небезопасно. Особенно опасен выход на лед вблизи мостов.



Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

21 ноября 2016, 16:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz