Атырау, 27 апреля 14:38
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Эйр Астана» отменила рейсы из-за погодной аномалии

Дополнено
9 734 просмотра

Image 0

В связи с высоким атмосферным давлением авиакомпания «Эйр Астана» отменила свои рейсы в (и из) Атырау и Уральск.

Рейсы были отменены 20 ноября. Сегодня, 21 ноября, они еще не возобновлены. Известно, что атмосферное давление в эти дни повысилось до 795 миллиметров ртутного столба при норме 760 мм.

Департамент по корпоративным коммуникациям АО «Эйр Астана» в своем комментарии называет эти показания «превышающими максимальные допустимые значения для эксплуатации воздушного судна» и сообщает о возможности для пассажиров отмененных рейсов полного возврата стоимости билета или его обмена.

Между тем авиакомпании «Бекэйр» и «Скат», также выполняющие рейсы в Атырау, никаких изменений в свои расписания не внесли.

По прогнозам синоптиков, уже сегодня во второй половине дня давление должно пойти на спад, и авиасообщение, возможно, будет возобновлено.

Напомню, в феврале 2014 года назад в Атырау было зафиксировано аномально высокое атмосферное давление – 790 мм – впервые за 37 лет. Аномалия держалась с 31 января по 4 февраля, и национальный авиаперевозчик также отменил рейсы. Как тогда пояснили специалисты, при высоком атмосферном давлении посадка больших самолетов типа "Боинг" и "Аэробус" становится затрудненной и рискованной.

Сегодня, 23 ноября, «Эйр Астана» еще не возобновила свои рейсы на Атырау.

Всего с 20 ноября отменили 38 рейсов.

Кстати, аэропорт Уральска начал принимать самолеты со вчерашнего дня. В Атырау давление, по словам представителей пресс-службы авиакомпании, еще не позволяет возобновить полёты. Пассажиров отмененных рейсов «Эйр Астана» в рамках своей ответственности снова устраивает в гостиницах. Некоторые ждут своего рейса уже четвертые сутки.

В компании не называют даты начала полетов в Атырау, но уверяют, что получают обновленные метеосводки ежедневно.

Между тем есть предположения, что атмосферное давление может спуститься до стандартных 760 мм лишь к концу ноября.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

21 ноября 2016, 14:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz