Атырау, 22 декабря 09:54
 облачноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Проводится проверка по обвинению Мухамедиулы в требовании взятки

4 234 просмотра

Image 0АСТАНА, 16 ноя — Sputnik. Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции проводит проверку по обвинению министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы в требовании взятки, сообщил глава ведомства Кайрат Кожамжаров.

"Каждую сказанную вещь, в том числе о нарушении этического кодекса или совершении преступления, нужно понимать как заявление. Это заявление должно быть проверено. Какой бы госслужащий это ни был — просто служащий-инспектор или министр, он должен доказать свою невиновность", — сказал Кожамжаров журналистам в кулуарах пленарного заседания нижней палаты парламента.

Согласно словам одной девушки, пять лет назад Мухамедиулы требовал с нее взятку за поступление на учебу.

"В этой связи мы проводим проверку ", — заключил Кожамжаров.

В начале октября в Youtube появилось видеообращение девушки, которая представилась бывшей студенткой КазНАИ имени Т.Г. Жургенова Енлик Сыдыковой. Она обвинила Арыстанбека Мухамедиулы, занимавшего тогда должность ректора вуза, в домогательствах. Девушка хотела поступить в вуз, но опоздала на экзамены. По ее утверждениям, сначала Мухамедиулы предложил ей решить проблему за три тысячи долларов, а затем начал расспрашивать о том, с кем и где она живет.

Арыстанбек Мухамедиулы подал в суд на Енлик Сыдыкову. Заявление может быть отозвано в случае, если девушка принесет извинения.

Источник: Sputnik

16 ноября 2016, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.