Атырау, 29 марта 11:32
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

С документами не расставайтесь

4 861 просмотр
– Имеет ли право следователь изымать у подозреваемого удостоверение личности пока ведёт дело?
Погосян Д.

Подобная практика действительно существует. Таким образом, человек, если в отношении него не избрана мера пресечения (арест, подписка о невыезде и т. п.), лишён элементарной возможности съездить в командировку, на свадьбу, похороны или заключить какую-либо сделку.
Заместитель прокурора области Кайрат АБДЫХАНОВ сообщил, что законодательством не предусмотрено при возбуждении уголовного дела изъятие у подозреваемого удостоверения личности. Этот документ следователь имеет право приложить к материалам уголовного дела при их направлении с обвинительным заключением в надзорный орган (ст. 128 Уголовно-процессуального кодекса РК).
Если у обвиняемого гражданина РК нет документа, удостоверяющего личность, он должен быть им обеспечен по обращению органа, ведущего уголовный процесс, до завершения расследования.
К иностранцам иной подход. Если нет документа, удостоверяющего личность, к уголовному делу в исключительных случаях может быть приложен иной документ.
Документами, удостоверяющими личность, признаются: паспорт гражданина РК, удостоверение личности, вид на жительство иностранца в РК, удостоверение лица без гражданства, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о рождении (для лица, не достигшего 16-летнего возраста), а также актовая запись о рождении гражданина.
По словам старшего прокурора управления облпрокуратуры по надзору за законностью и предварительного следствия и дознания Шамиля ШИРИНОВА, в случае незаконного изъятия удостоверения личности любой гражданин имеет право обратиться с заявлением в прокуратуру.
24 февраля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz