₽ 4.74

5 875 просмотров

Плавание

Image 0

В Уральске под эгидой ОО «Спешл Олимпик» прошел республиканский турнир по плаванию среди детей с ограниченными возможностями.

Честь области на турнире защищали четверо спортсменов. Все показали хорошие результаты: Алексей Алимбаров завоевал «серебро» (50 метров на спине), Андрей Безношенко и Лидия Завозникова – «бронзу» на дистанции 50 метров вольным стилем. В этой же дисциплине Айша Абишева заняла 5-е место. Кроме этого, ребята заняли 2-е место в эстафете 4х25 метров. Тренирует спортсменов Елтай Бисенгалиев (бассейн «Мунайши»).

Муай-тай

В Атырау прошел чемпионат области по муай-тай, посвященный 25-летию независимости РК.

В соревнованиях приняли участие 75 спортсменов из г. Атырау, пригородного поселка Еркинкала и Макатского района. Чемпионами области стали: 6-7 лет - Кайрат Айдынгали, Алимансур Шаймарданов, Мурат Исмайл; 8-9 лет - Адилет Кубайдолла, Юсуп Мухтасип, Дильда Жумалиева, Вячеслав Ким, Алан Юсупов; 10-11 лет - Алихан Амантай, Нурасыл Рыскали, Даулет Муратов, Дамир Нармаганбетов, Ерасыл Кайролла, Сагынбек Хасанов; 12-13 лет - Адильжан Амангелдиев, Дамир Алип, Шынгыс Елеубаев, Абдурайым Турдиев; 14-15 лет - Данил Демьяненко, Мухамедали Максот; 16-17 лет - Жумабек Орынгалиев и Темирлан Амантаев.

Шахматы

Image 1

Федерация шахмат сообщила о результатах личного первенства области.

В соревнованиях приняли участие 74 любителя интеллектуальной игры из г.Атырау, Исатайского, Махамбетского, Макатского, Жылыойского, Кызылкогинского районов, а также приезжие инженеры-нефтяники. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Среди ветеранов победителем стал 69-летний аксакал из Кызыл балыка Аман Кумаров, среди мужчин - Басир Даулбаев (Махамбет), среди женщин - Жулдыз Елеусина (АИГИ), среди юношей – Нурбек Кайрошев (ПСК), среди девушек – Айгуль Есниязова (школа-лицей №17).

По словам главного судьи, старшего тренера области Сабырбая Гайсина, турнир прошел в увлекательной и упорной борьбе. Было сыграно немало зрелищных и комбинационных партий - это показатель того, что в регионе есть много перспективных шахматистов.

Бег

Image 3

В Астрахани прошел традиционный легкоатлетический забег на 1000, 2000 и 3000 метров.

Соревнования прошли на центральном стадионе г.Астрахани. В забеге на 2000 метров принял участие профессор Атырауского университета нефти и газа Аскар Казиев. В возрастной группе 50-59-летних легкоатлетов он удостоился 3-го места.

Армрестлинг

Image 4В болгарском городе Благоевград прошел чемпионат мира по армрестлингу среди мужчин, женщин, юниоров и молодежи, в котором приняли участие свыше полутора тысяч атлетов из 72 стран.

Честь Казахстана и Атырауской области на чемпионате защищал Вали Фараджов – сотрудник компании «Ариадна». Выступая в весовой категории до 60 кг, в которой за медали боролись 38 спортсменов, Вали одержал победы поочередно над соперниками из США, Польши, Франции, Армении, Германии, Украины, в полуфинале победил спортсмена из Канады, а в финале одолел действующего чемпиона мира из Грузии. Вали Фараджов – чемпион мира!

Это уже четвертая его золотая медаль на чемпионатах мира. В 2010 году он завоевал «золото» чемпионата мира в США, в 2012-м – в Бразилии, в 2014-м – в Литве. В свои 24 года Вали является заслуженным мастером спорта РК, он женат, у него растет дочь. Тренирует спортсмена Сергей Передистый. Спортсмен и тренер благодарят компанию «Ариадна», а именно генерального директора Кайтукова Алана Агубеевича за финансирование поездки на соревнования.

Турниры

Image 2

В спортзале школы №36 прошли финальные соревнования по военно-прикладным видам спорта на призы детско-юношеского клуба физической подготовки «Барыс» (директор Р. Мусин).

В программу соревнований входили бег на 100 метров, подтягивание на перекладине, разборка-сборка автомата Калашникова, облачение в противогаз, отжимание, стрельба из пневматической винтовки. Лучшие результаты показали Бекарыс Сагинбаев, Махмуд Кайыров, Сайда Бузбаева и Алишер Туманбаев. В итоге 1-е место заняла сборная школ Жумыскерского округа, на 2-м – школьники Балыкши, на 3-м – школьники Дамбы.

3 ноября 2016, 00:00