₽ 4.85

У «вольников» растёт хорошая смена

7 321 просмотр

Image 0

Вольная борьба – любимый вид спорта сотен атырауских ребят. Каковы результаты выступлений «вольников» из Атырау на республиканских и международных соревнованиях? Мы беседуем со старшим тренером сборной области Асланом ЖАМАНБАЕВЫМ (на снимке).

– Выступают наши спортсмены стабильно. Благодаря финансированию из местного бюджета команда не пропускает соревнования по календарному плану. В январе в Таразе состоялся чемпионат страны среди взрослых – здесь в весе до 86 кг успеха добился Ислам Азизов, завоевав «серебро».

В марте на чемпионате Казахстана среди молодежи 1996-98 г. р. в Петропавловске в весе до 66 кг чемпионом стал Айдын Тажигали, в весе до 74 кг Султан Жаксылак добыл «бронзу». Через месяц на международном турнире в Румынии Айдын стал вторым, Султан вновь завоевал бронзовую медаль.

В мае на международном турнире среди взрослых в Турции Азамат Умиржанов в весе до 70 кг стал третьим.

В июне на молодежном чемпионате Азии в Маниле Айдын остановился всего в шаге от «бронзы», заняв четвертое место. Одновременно в Талдыкоргане на чемпионате Казахстана среди старших юношей 1998-99 г. р. в весе до 54 кг чемпионом стал Сырбас Талгат. Но на чемпионате Азии среди кадетов, прошедшем в июле в китайском Тайпее, он проиграл во втором круге и не участвовал в борьбе за медали.

В июле в Таразе прошла Спартакиада школьников Казахстана. В категории юношей 1999-2000 г.р. в весе до 85 кг «золотую» победу отпраздновал наш воспитанник Абай Лукпанулы. В августе на проходивших в этом же городе Сельских играх Казахстана среди юношей 1999-2000 г. р. Бекзат Жалгасов добыл «серебро» в весе до 69 кг. Как видите, у взрослых борцов, выступающих за сборную области, растет надежная смена.

В сентябре в Караганде на международном турнире памяти Героя Советского Союза Нуркена Абдирова Умиржанов стал третьим.

В Талдыкоргане на республиканском турнире памяти Героя Социалистического труда Злихи Тамшыбаевой наши борцы завоевали одно «золото» и две «бронзы». В весе до 70 кг победителем турнира стал Жаксылык, выполнив норматив мастера спорта Казахстана. В этом же весе Тажигали завоевал бронзовую медаль. Такой же результат в весе до 97 кг показал Дулат Аханов. Следует отметить, что на этом «взрослом» турнире сборная области выступала молодежным составом.

На днях в Алматы на чемпионате страны среди воспитанников спортивных интернатов чемпионом в весе до 60 кг стал Жалгасов.

Каковы ваши ближайшие планы?

– Готовимся к выступлению на мастерском турнире памяти Сабыра Рахимова в Шымкенте, который состоится в октябре. Взрослый состав готовится к Кубку Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта Казахстана, который стартует в ближайшее время в Таразе. В ноябре в Усть-Каменогорске стартует чемпионат страны среди младших юношей 2000-01 г. р. 18-20 ноября борцы этого же возраста будут выступать на 5-м традиционном международном турнире памяти Турлана Нурмуханова, который пройдет в Атырау. Среди пацанов этого возраста у нас есть подрастающие мастера, на успешное выступление которых мы надеемся, это Лукпанулы, Талгат, Жалгасов, Альфараби Акжигитов, Меирбек Сатаев, Айдос Кизатов и другие.