Атырау, 28 апреля 09:07
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

МОН пригрозило учителям увольнением за поборы в школах

3 727 просмотров

Image 0АСТАНА, 19 окт – Sputnik. Казахстанских учителей, допускающих поборы в школах, будут строго наказывать, вплоть до увольнения, заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Она напомнила, что приказом министра утверждены положения о запрете всякого вида сборов денежных средств в школах, который действует давно и доведен до всех отделов и департаментов образования.

"Этот приказ доводится до местных исполнительных органов всех регионов, плюс городов Астаны и Алматы. Мы принимаем достаточно жесткие меры ко всем тем фактам, когда происходят поборы, поэтому мы руку на пульсе держим и всегда мы вместе с родителями выступаем — категорически против. Приказ министра о запрете сборов у нас есть внутри каждого департамента образования, каждой области, городов Астана и Алматы. Мы рассматриваем вплоть до увольнения учителей, допустивших поборы", — сказала Суханбердиева, отвечая на вопросы СМИ.

Ранее аким Астаны Асет Исекешев, поднимая данный вопрос в ходе ежегодного августовского совещания работников образования, выразил готовность лично взять на контроль проблему поборов в школах. И, в случае выявления таких фактов, он призвал обращаться к нему лично, в том числе посредством социальных сетей.

Источник: Sputnik

19 октября 2016, 13:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz