Атырау, 25 апреля 09:46
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​Золотые руки профессора Исановой

Фото
5 814 просмотров


Image 1

В Атырау прошёл недельный семинар «Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов», собравший специалистов со всего Западного Казахстана.

СЛУШАТЕЛЯМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО

Семинар вели известные в этом сообществе люди: Заслуженный врач Республики Татарстан, профессор, автор множества научных работ по нейрореабилитации и кинезотерапии Валида ИСАНОВА и реабилитолог, директор реабилитационного центра «Қасиеттi жол» Айнур НУРХОЖАЕВА. Занятия проходили на базе общественного фонда «БолашакК», являющегося партнером «Қасиеттi жол». По словам директора Общественного фонда «БолашакК» Жибек БИСЕНОВОЙ, реабилитационный центр в течение последних двух лет занимается комплексной реабилитацией детей с ДЦП, синдромом Дауна, после операций на головном мозге, активно внедряя и применяя в своей практике инновационные методы Исановой.


Image 4

Заслуженный врач Республики Татарстан, профессор Валида ИСАНОВА


В Казахстане сегодня более 13 тысяч детей с ДЦП. В прошлом году лишь 20% из них получили возможность пройти реабилитационные курсы в государственных учреждениях, остальные ждали своей очереди.

Наш фонд помогает детям с нейроортопедическими патологиями из малообеспеченных семей, домов ребёнка. Благодаря многолетней работе мы получили большой опыт и сегодня готовы распространять его по всему Казахстану. Подобные семинары уже прошли в северных регионах страны, а в декабре мы едем на юг, – рассказывает президент фонда «Қасиеттi жол» Гульмира САПАБЕКОВА.


Image 3


Занятия велись по секциям – для психологов, реабилитологов, невропатологов, инструкторов ЛФК, логопедов, дефектологов и эрготерапевтов. Обучение было бесплатным, и все эти дни количество слушателей не уменьшалось. Воспользовавшись приездом опытных врачей, свою квалификацию повышали специалисты нашего детского реабилитационного центра, интерната для умственно-отсталых детей, психолого-медико-педагогической комиссии, областной детской больницы, поликлиник, коррекционных кабинетов, перинатального центра, детского дома им. Казыбаева.


Image 0


По словам логопеда из Курмангазинского района Сандугаш ЖАРМУХАМБЕТОВОЙ, на тренинге она открыла для себя очень интересные упражнения, предназначенные для детей с ДЦП:

Казалось бы, элементарные упражнения, но они играют огромную роль для разработки мышц и суставов. Одно движение активизирует позвоночник, плечи, бедра. Валида Исанова, несомненно, кладезь знаний, у неё золотые руки, она может добиться результата, поработав с ребенком буквально 20 минут. После неё с нами занималась Айнур Нурхожаева – тоже очень полезно и содержательно. Я не пожалела, что приехала. И хотелось бы ещё более продолжительного семинара, чтобы проработать и другие вопросы.

Организаторы семинара привезли методики, которые наглядно демонстрируют, как зарождается какое-либо движение. Учат отходить от старых, грубых растяжек, которые причиняют боль ребёнку. Слушателям интересно – это видно по тому, что количество участников семинара не уменьшалось, как это обычно бывает: приехали-отметились и ушли по своим делам. Идёт активный обмен мнениями между лекторами и слушателями.

«ПРИЕЗЖАЮ К ВАМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ»

Очень важный момент – донести до родителей, что они не пассивные наблюдатели, а главные реабилитологи для своего ребёнка, потому что именно они 24 часа в сутки находятся рядом. И то, что мы сделали в течение часа, родители могут поломать в течение дня, говорит А. Нурхожаева. – Важны бытовые вещи – как правильно ребенка укладывать, кормить.


Image 2


По словам Валиды Исановой, в реабилитационном процессе очень важно применять высокие технологии, направленные на восстановление движения, памяти и коммуникации. Одно из таких высокоэффективных средств – разработанный с её участием специальный пневмокостюм «Атлант». Он предназначен не просто для биомеханической поддержки тела, но для удерживания позы и равновесия между тонусами мышц.

Конечно, только этого костюма далеко не достаточно для тяжелых больных, необходимо использовать и другие авторские методики, говорит В. Исанова. С этим посылом я не в первый раз приезжаю в Казахстан. И всегда – с удовольствием, потому что вижу неподдельный интерес к тому, чтобы работать грамотно, профессионально.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

19 октября 2016, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz