€ 474.49
₽ 4.83

4 443 просмотра

Панкратион

Image 0В Тбилиси прошел чемпионат мира по панкратиону с участием 17 стран. По итогам турнира сборная Казахстана заняло третье место. В её составе десять бойцов были из Атырау.

В первый день соревнований по правилам панкратион-традишн среди ветеранов в весе до 100 кг серебряным призером стал Адлан Абубакаров. Во второй день в весе до 57 кг еще одно «серебро» в копилку сборной принес Нуртилек Еркуатулы. В этом же весе Райымбек Дуйсенов стал бронзовым призером. В весе до 71 кг еще одну бронзовую медаль завоевал Жумагелди Жалгасулы.

В третий день проходили схватки в разделе «панкратион-элит». В весе до 57 кг «серебро» добыл Талгат Жумагалиев. В весе до 62 кг бронзовым призером стал Райымбек Дуйсенов. В весе до 66 кг еще одну «бронзу» добыл Адилбек Каиргали. А под занавес турнирав весе до 100 кг золотую медаль чемпиона мира завоевал Лев Винс. Подготовили спортсменов тренеры С. Мекеев, Ж. Жалгасулы, Н. Ешибаев, Е. Сагидолла, А. Дидаров.

Бокс

В Актау прошел международный турнир памяти основателя казахского любительского бокса Шокыра Болтекулы.

В соревнованиях приняли участие 118 спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана, Белоруссии, Монголии, Киргизии, Таджикистана и Азербайджана. В составе сборной Атырауской области отличился в весе до 69 кг Азамат Досмагамбетов. Он одержал победы в четырех поединках, но в финале уступил спортсмену из Узбекистана Степану Портнову. В итоге – серебряная медаль.

Бег

Под эгидой Регионального центра развития физической культуры на набережной Урала прошел «Осенний кросс» среди учащихся школ и колледжей области.

В забеге на 3 км приняли участие около 150 человек. Призовые места заняли (с 1-го по 3-е соответственно): 2002-2003 г.р. юноши - Диас Кусайын(Махамбет), Диас Шарипов (Индер), Бекзат Дуйсенов (Индер), девушки - Аругуль Турсынгалиева (Индер), Дильназ Абдразакова, Диана Толстова (обе из Атырау);2000-2001 г.р. юноши - Аймат Жумаев, Бектурган Касангалиев (оба из Атырау), Арат Амандык (Макат), девушки - Айна Максотова (Атырау), Арайлым Камарова (Махамбет), Улжан Кайржанова (Индер). Отдельными призами отмечены активные участники забега Нуртилеу Ибрашов (Индер), Элона Суркова, Эрнит Швару и Диана Мухамбет (все трое из Атырау).

Массовый спорт

Под эгидой Регионального центра развития физической культуры прошло первенство области по президентскому многоборью среди учащихся школ и колледжей, посвященное Дню учителя.

В программу входили стрельба, бег на 100 метров, кросс на 3 км, прыжки в длину, плавание и бросание гранаты. Сильнейшие определялись по количеству набранных в сумме очков.

Обладателями призовых мест стали (с 1-го по 3-е соответственно):

14-15 лет, девушки - Дана Куанышева (Атырау), Акарна Муханбетова (Исатай), Дана Макимова (Индер), юноши - Данила Козлов (Атырау), Жалгас Киратов (Индер), Эльнур Имангулов (политех. колледж); 16-17 лет, девушки - Арайлым Калдыбаева (Индер), Алла Ерофеева (Атырау), Гулден Алтайкызы (Кызылкога), юноши - Айдар Секеуов (Индер), Григорий Ким (Атырау), Максим Ким (политех. колледж).

В командном зачете 1-е место заняла команда школ г.Атырау, на 2-м - Индерский район, на 3-м - политехнический колледж. Следует отметить, что объединенная команда школ г.Атырау побеждает на этих соревнованиях впервые.

- Это связано с открытием в городе детских юношеских клубов физической подготовки (ДЮКов) «Улан» и «Барыс», - считает главный судья соревнований, преподаватель физической культуры политехнического колледжа Талгат КУРДАШЕВ.

Спартакиады

Мужская команда по волейболу ТОО «АНПЗ» заняла первое место на Спартакиаде, организованной в честь Дня труда профсоюзным центром области.

Волейболисты завода выиграли все матчи. В составе команды блеснули мастерством Данияр и Ануар Черкешбаевы, Ержан Джумабеков, Кумар Хасанов и Аслан Мусанов. А в соревнованиях по шахматам отличились кладовщик Гульнур Тулеуова и электросварщик Ильяс Калмурзиев, которые заняли первые места.

13 октября 2016, 00:00