Атырау, 26 апреля 13:05
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Приговор Матаевым продемонстрировал меры, применяемые властями к независимым СМИ – посольство США в РК

6 316 просмотров

Image 0Алматы. 6 октября. КазТАГ – Приговор главе Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву и генеральному директору КазТАГ Асету Матаеву продемонстрировал меры, применяемые властями к независимым СМИ, заявил пресс-атташе посольства США в Казахстане Рэн Эльхай.

«Мы выражаем свою обеспокоенность теми мерами, которые применяются относительно независимых СМИ, а также последствиями, которые они несут для свободы слова в Казахстане, что в частности было продемонстрировано в случае с приговором Сейтказы Матаеву и его сыну Асету. (…) Вынесение им приговора, а также предшествующие ему судебные слушания подняли серьезные вопросы касательно объективности и соблюдения предусмотренных законом процедур в расследовании этого дела», - говорится в заявлении посольства, распространенном в четверг.

Как отмечается в тексте, «те, кто работал с ними (Матаевыми – КазТАГ), отзываются о них с уважением и отмечают их важный вклад в развитие независимых СМИ в Казахстане».

«Мы разделяем озабоченность международного сообщества по поводу тех ограничений, которые налагаются на независимые СМИ в Казахстане. В духе партнерских отношений мы призываем правительство Казахстана поддерживать право всех граждан на свободу выражения мнений и на должную правовую защиту, что является их фундаментальным демократическим правом», - отметили в посольстве.

Источник: КазТАГ

6 октября 2016, 13:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz