Атырау, 19 апреля 11:13
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«...И я поверила, что сын пойдёт на поправку»

7 157 просмотров

Общественный фонд «БолашакК» подвел итоги проекта «Возвращение к жизни», направленного на раннюю реабилитацию пациентов после инсультов, травм, сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, что в ноябре 2014 года компания «ЭксонМобил Казахстан» поддержала инициативу ОФ «БолашакК» по организации проекта «Возвращение к жизни» на базе его Центра реабилитации пациентов с нейро-ортопедической патологией. Изначально он был рассчитан на один год, но так как давал хорошие результаты и пользовался большим спросом у населения, реабилитация пациентов продолжается и сегодня.

– Этот проект дал импульс новому подходу в реабилитологии в Атырауской области. Мы проводим медицинскую, педагогическую и психологическую коррекцию комплексно, причем в медицинской реабилитации широко применяется лечебно-физкультурный комплекс (ЛФК) – говорит директор ОФ «БолашакК» Жибек БИСЕНОВА.

Мировой опыт показывает – для быстрейшего восстановления утраченных функций необходимо как можно раньше начинать реабилитацию. На деле же в Казахстане реабилитационные центры принимают только больных, получивших инвалидность. Оформление необходимых документов занимает несколько месяцев, при этом безвозвратно теряется золотое время. Изменить эту ситуацию и призваны проекты наподобие «Возвращения к жизни».

На первом этапе было проведено 22 десятидневных обучающих семинара «Основы медицинской реабилитологии» и «Уход за тяжелобольными» и 16 психологических тренингов «Эмоциональное выгорание» и «Общение с пациентом». Были обучены 330 медицинских работников из областной детской больницы, городских поликлиник, областного реабилитационного центра, Дома малютки, студентов Атырауского медицинского колледжа, безработных, имеющих медицинское образование, и родственников больных. Подготовлены инструкторы по лечебной физкультуре.

В сентябре 2015 года ОФ «БолашакК» начал реализацию второго этапа – по работе реабилитационных бригад. Была оказана помощь 100 пациентам с различной нейро-ортопедической патологией. В курс физической реабилитации входили консультации невропатолога, реабилитолога, индивидуальные занятия с инструктором ЛФК по методикам Валиды Исановой.

На третьем этапе в феврале этого года наряду с физической реабилитацией началось применение метода педагогической коррекции. В результате сборной командой врачей была проведена комплексная реабилитация еще 100 пациентов. Одним из них стал 7-летний Райымбек ТОЛЕГЕН – позитивный, отзывчивый и подвижный мальчик.

– Мне было горько видеть, что он не может выразить свои чувства, мысли, не может играть и гонять велосипед, как его сверстники. Но благодаря сотрудникам реабилитационного центра, которые занимались с моим ребенком на протяжении всего курса, у меня появилась вера, что сын пойдет на поправку. Конечно, хочется больше таких проектов, чтобы мамы и их особенные дети хоть на время забывали о недуге, верили, надеялись и вместе смеялись, – говорит мама Райымбека Шынар СХАХОВА.

В ходе реализации проекта возникла необходимость в нейро-ортопедических костюмах и другом новейшем реабилитационном оборудовании. В сентябре этого года компания «ЭксонМобил Казахстан» выделила средства на приобретение нейро-ортопедических пневмокостюмов «Атлант», стола для кинезитерапии «Бобат» и функциональных стульев для восстановления двигательного аппарата.

По словам пациентов, для них очень важно то, что появилась возможность регулярной реабилитации в родном городе - вместо редких и дорогостоящих курсов за границей.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

6 октября 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz