Атырау, 28 апреля 18:24
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Власти Казахстана опровергли новый запуск Кашагана

7 857 просмотров

Image 0Аналитический центр казахстанского Минэнерго аннулировал сообщение о начале добычи на Кашаганском месторождении. Об этом сообщает Reuters, пишет Slon.ru.

«Мы официально информацию о начале добычи нефти на Кашагане подтвердить не можем. Дата начала добычи, как и прежде, ожидается в конце сентября – начале октября», – заявили агентству в пресс-службе Минэнерго Казахстана.

Ранее Reuters со ссылкой на министерство передало, что нефтедобыча на Кашагане возобновилась 28 сентября. При этом в аналитическом центре Минэнерго даже оценили объем производства сырья в первые сутки – на уровне 1,45 тонны.

Казахстан уже начал добывать нефть на Кашагане в сентябре 2013 года, однако спустя примерно месяц вынужден был прервать ее из-за аварии на прилегающем газопроводе. После этого власти республики не раз откладывали возобновление добычи.

В середине сентября 2016 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил, что запуск Кашагана состоится в октябре текущего года. До этого глава «КазМунайГаза» Сауат Мынбаев говорил, что технический запуск месторождения состоится в конце сентября, официальный – в октябре 2016 года.

Кашаганское месторождение является крупнейшим, открытым в мире за последние 40 лет. Его запасы оцениваются в 38 млрд баррелей нефти, в том числе извлекаемые – примерно в 10 млрд баррелей. В 2012 году проект по освоению Кашагана назвали самым дорогим в мире, так как инвестиции в его разработку превысили $116 млрд.

Разработкой месторождения занимается консорциум North Caspian Operating Company, в него входят Eni, ExxonMobil, Сhina National Petroleum Corporation, Royal Dutch Shell, Total, Inpex Holdings и «КазМунайГаз». Ожидается, что пик добычи в рамках первой фазы освоения Кашагана – 13 млн тонн – будет достигнут в 2020 году.

Источник: Slon.ru

30 сентября 2016, 10:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz