Атырау, 1 мая 03:01
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

«Не представляю себя вне самбо»

8 700 просмотров

Image 0

Спортивная династия Табынбаевых: каково быть продолжателем дела легендарного тренера по самбо? Рассказывает 25-летний тренер ДЮСШ-1 (Привокзальный), судья национальной категории по самбо Куныскерей ТАБЫНБАЕВ.

«ОТЕЦ БЫЛ СТРОГИМ И ЧЕСТНЫМ»

- Мой отец Кошкабай Табынбаев родился в Кызылкогинском районе в 1960 году. Он воспитал целую плеяду чемпионов мира, Азии, призеров чемпионата мира по самбо разных возрастных категорий: Рината Ибрагимова, Арсена Хатипа, Мухамбетрахима Оралбекова, братьев Армана, Нурлана и Амантая Усиевых, Бисенбая Кошкарова, Болата Жумабаева, Рустема Ерманова. В 2003 году за высокие достижения ему было присвоено звание Заслуженного тренера РК. В 2009 году после тяжелой болезни он умер. У меня есть брат Руслан и четыре сестры. Горе сплотило нас вокруг матери. Мы окружили её вниманием и заботой. Руслан тоже самбист, является победителем нескольких международных турниров, но потом закончил заниматься спортом и стал нефтяником. А я пошел по стопам отца.

Осенью федерация спортивного и боевого самбо области планирует провести очередной международный турнир по спортивному самбо памяти моего отца. Победителям турнира присваивается звание мастера спорта РК. Следите за спортивной афишей. Горячие схватки гарантируем.

- Как ваш отец относился к занятиям самбо своих детей?

- Моим тренером был ученик отца Кайрат Доскалиев. А отец в то время был старшим тренером сборной области. В те годы ДЮСШ-4 в поселке Геолог ещё не была построена, так что все группы самбистов – бывалые мастера и новички - занимались в одном спортивном зале в ДЮСШ-1. Мы с братом наблюдали за работой отца – он был строг и требователен к своим мастеровитым ученикам, а нас с братом, начинающих… немножко жалел.

Ещё отец был верным другом и честным спортивным судьей. Не случайно, когда шел отбор на важные соревнования, многие тренеры доверяли именно ему судить схватки своих воспитанников.

Каждый ученик берет лучшее у своего тренера. Всё, чего я достиг как спортсмен, тренер и судья - заслуга моего наставника Кайрата Доскалиева. Он получил уроки мастерства у моего отца, а я у него. Тренерская работа приносит мне радость, её я знаю и люблю, и не представляю себя на другой работе. Сейчас веду занятия в трех группах - двух группах юношей 2000-02 г.р. и одной группе 2003-05 г.р. Всего у меня занимается около 40 детей.

Image 1

Куныскерей Табынбаев

«САМБО СТАЛО БОЛЕЕ ЭФФЕКТНЫМ»

- Каких успехов достигли ваши воспитанники?

- Недавно в Туркестане прошел чемпионат Казахстана среди кадетов 2000-01 г.р. с отбором на чемпионат мира, который пройдет в декабре на Кипре. Чемпионом страны в весе до 55 кг стал мой воспитанник Аблай Тугельбаев. Я семь лет работаю тренером, и это моя «первая ласточка». Не передать, какие испытываю чувства…. Аблай занимается самбо семь лет.

Мы ждали медали от Мади Мажита в весе до 42 кг. Но видно звезды для него не сошлись. Но он обязательно покажет себя на других соревнованиях.

Подающих надежды ребят в моих группах много. В группах 2000-02 г.р. это Расул Жаксыгали, Батырлан Асет, Нурлан и Диас Измухановы, Абылхайыр Хайруллин, Есет Саурбай, Айбек Кусанов, Мадениет Кулманов, Кайыргали Куандыков. В группе 2003-05 г.р. хорошие результаты стабильно показывают Срым Байгалиев, Адилет Кисапов, Адай Капанов, Райымбек Базарбаев, Алламан Дюсенгалиев, Диас Болатулы, Нурасыл и Ерасыл Удриевы, Досжан Базар и другие.

- Какие новости в деле продвижения самбо в программу Олимпийских Игр?

- Самбо постоянно развивается, соответственно меняются и правила соревнований – в пользу динамики и зрелищности в поединках. Для этого один раз в год проводится форум в Москве.

Например, раньше рефери мог остановить схватку и присудить победу более активному на его взгляд борцу. Сейчас эта норма отменена, спортсмены стараются больше заработать баллов и провести эффектный прием, у судей нет возможности «подарить» победу. Насчёт Олимпийских Игр говорить ещё рано, но самбо уже вошло в программу Азиатских Игр. В будущем году наш вид спорта на правах эксперимента дебютирует на Азиаде в Ашхабаде. Мы ожидаем наплыва желающих заниматься в наших секциях.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

8 сентября 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz