Д. К.
Я гражданка Российской Федерации, имею вид на жительство в Казахстане, прописана в Павлодаре. В настоящее время нахожусь в длительной командировке в Атырау. До отъезда в командировку срок действия моего российского паспорта заканчивался, и я обратилась в российское консульство для оформления нового паспорта. Сейчас срок старого паспорта истек, и мне нужно ехать за новым паспортом в консульство в Алматы. Есть ли гарантия, что у меня не возникнет проблем с правоохранительными органами по поводу просроченного паспорта?
Алла Мечникова
На вопросы ответил начальник управления миграционной полиции ДВД Атырауской области Руслан АДИЛОВ:
– Создание Казахстаном, Россией и Белоруссией Таможенного союза не изменило существующего порядка пребывания граждан на территориях трех государств. Казахстанцам в России, как и россиянам в Казахстане, позволительно пребывать без регистрации в течение пяти суток. Однако в настоящее время прорабатывается вопрос увеличения сроков пребывания без регистрации граждан Казахстана в РФ и граждан России в РК до 30 суток.
По второму вопросу. Если у гражданки РФ на руках имеется справка, свидетельствующая о том, что она подала заявление на оформление нового паспорта, то проблем возникнуть не должно. Она спокойно может отправляться в Алматы для решения документальных вопросов.
27 января 2010, 00:00
В Атырау -1