Атырау, 28 апреля 02:12
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Нашей детской эстафете нет аналогов»

5 001 просмотр

Image 0

О спортивных достижениях атырауских школьников рассказывает заместитель руководителя Регионального центра развития физической культуры и спорта Руслан ЖУБАНШАЛИЕВ.

60 ТЫСЯЧ УЧАСТНИКОВ

Image 1

- Конец прошлого учебного года был ознаменован Летней Спартакиадой школьников Казахстана. Соревнованиям предшествовала областная спартакиада школьников по 26 видам спорта. Всего в четырёх отборочных этапах – в масштабах школ, микрорайонов, затем городов и районов и, наконец, в финальных областных соревнованиях – приняло участие около 60 тысяч учащихся. Хотелось бы отметить сборную области по самбо, которая на Республиканской Спартакиаде заняла второе общекомандное место. Чемпионами Спартакиады РК среди школьников в личном зачете стали: карате – Бейбарыс Жамбыр; самбо – сестры Айзада и Гульзада Алмаз, Айымгуль Махуова, Мадениет Кулманов, Касым Бауыржан, Аскар Еспусинов; бокс – Абдулла Бекет; вольная борьба – Абай Лукпанулы. Среди тренерского состава отличились: самбо – Кайрат Доскалиев, бокс – Азамат Байдуллиев, дзюдо – Куаныш Сулейменов, карате – Айбат Рахман. Из учителей физического воспитания отмечу как лучших Нурлана Уразбекова, Елену Зыкову, Галымжана Тумышева, Рустема Тулегенова.

На областной спартакиаде отмечу успехи команд по следующим видам спорта: дартс – Махамбетский район, карате, таеквондо – г. Атырау, футбол (девушки) – Макатский район, шашки – Курмангазинский район, волейбол – Исатайский район.

- Расскажите о вашем детище – спортивно-интеллектуальной эстафете. Какая из команд детских садов победила в этом году?

- Наш центр проводит спортивно-интеллектуальную эстафету среди школьников и дошколят уже 9 лет. Аналога таких соревнований в Казахстане нет. Мы развиваем у детей ловкость, силу, целеустремленность и сообразительность. Они прыгают, бегают, кувыркаются, достигают рубежа с интеллектуальными заданиями – решают задачки по математике, казахскому языку, истории и т.д. Жюри, зрители, участники видят ход решения задачи на огромном мониторе и переживают за выступающего. Три года подряд в соревнованиях среди воспитанников детских садов побеждает сборная Кызылкогинского района. Второе место столько же лет удерживает команда Исатайского района. Третье место занимает команда детских садов г. Атырау.

В эстафете среди школьников традиционно спор за первенство ведут команды Исатайского и Жылыойского районов. В этом году победила команда Исатайского района.

СУДЬБУ «ЗОЛОТА» РЕШИЛИ ПЕНАЛЬТИ

- Каковы итоги областного турнира «Кожаный мяч»?

- В старшей возрастной группе (2001-02 г. р.) чемпионом области стала команда школы №3 г. Атырау. А на республиканском турнире они заняли четвертое место. В средней группе (2003-04 г. р.) первенствовала команда школы имени Ауэзова из Индерского района. К сожалению, они не смогли столь же успешно проявить себя на республиканском турнире и заняли 12-е место из 16.

Самым удачным было выступление на республиканском турнире чемпиона области в возрастной группе 2005 г.р. – команды школы №9 г. Кульсары. Наши мальчишки, громя соперников, вышли в финал. Там они сыграли вничью 2:2 со сверстниками из Караганды, но проиграли по послематчевым пенальти, завоевав в итоге серебряные медали. Лучшим игроком турнира «Кожаный мяч» был признан наш Наурызбек Амандыков.

Под эгидой Регионального центра также проводятся соревнования в Лигах школьников по футболу, волейболу, баскетболу и гандболу среди учащихся 5-6, 7-8, 9-10 классов. Здесь в соревнованиях среди мальчиков сильнейшими являются команды г. Атырау, среди девочек – команды г. Кульсары и Исатайского района.

Под эгидой организации «Спешл Олимпикс» прошли соревнования по настольному теннису, в которых приняли участие 257 детей с ограниченными возможностями. В сентябре и октябре этого года пройдут также соревнования по баскетболу и волейболу.

ФИЗКУЛЬТУРА СТАНЕТ БЛИЖЕ К СПОРТУ

- В этом году на базе городского отдела образования созданы два детско-юношеских клуба (ДЮК) физической подготовки. Какую функцию они будут выполнять?

- На сегодня в области функционируют три детско-юношеских клуба физической подготовки – два в городе Атырау и еще один в Махамбетском районе. В дальнейшем планируется открытие ДЮКов во всех районах, что, несомненно, даст толчок развитию спорта среди школьников. Все спортивно-массовые, спортивно-секционные занятия по выбору учащихся будут проводиться во внеучебное время на базе школ за счет бюджета ДЮКов.

- Каких нововведений следует ожидать в школах на уроках физкультуры?

- С начала нового учебного года планируется в качестве эксперимента в 10-11-х классах проводить уроки спортизированного физического воспитания в рамках школьного расписания с раздельным обучением юношей и девушек, за счет сдваивания уроков в день (45 мин. + 45 мин. = 90 мин.) три раза в неделю.

- Какие ожидаются соревнования?

- С сентября по декабрь пройдут соревнования по летнему президентскому многоборью, легкоатлетический кросс «Осенний марафон», соревнования по спортивному ориентированию, спартакиады среди учителей школ и колледжей по 6 видам спорта. В сентябре на базе школы №2 пройдет областной учебно-практический семинар по развитию школьного туризма. Добро пожаловать!

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

1 сентября 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz