Атырау, 28 сентября 17:51
 ясноВ Атырау +10
$ 423.95
€ 495.81
₽ 5.84

Джентльменский набор

9 694 просмотра

– У меня вопрос по поводу открепительных писем, которые требуют некоторые работодатели при собеседовании с кандидатами на открытые позиции. У нас в Атырау много компаний, которые задействованы на проектах компаний ТШО, НСОС и т. д. При переходе из одной компании в другую (или в компанию-клиент) работодатель зачастую требует так называемое «открепительное письмо» от руководства текущей компании, подтверждающее согласие на проведение переговоров с другой фирмой. Хотел бы узнать, насколько юридически законно требовать подобный документ со стороны работодателя, потому что статья 32 Трудового кодекса РК не регламентирует подобный документ как «необходимый при заключении нового трудового договора». Да и соглашение о «непереманивании» сотрудников смежных компаний носит негласный, чисто джентльменский характер. Насколько правомочны действия текущего работодателя, который не хочет предоставлять данный документ своему работнику, тем самым препятствуя рассмотрению его кандидатуры в другой компании и насколько применима статья 6 ТК РК в данном случае?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила адвокат Гулсим САБИРОВА:

– Согласно п. 1 статьи 32 Трудового кодекса, для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1. Удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста). Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное местными исполнительными органами;

2. Вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;

3. Документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4. Документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5. Документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Согласно п. 6 статьи 32 Трудового кодекса, работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами РК. Таким образом, статьёй 32 не предусмотрено предоставление работодателю каких-либо иных документов, кроме тех, что указаны в пункте 1 статьи 32 Трудового кодекса. То есть требование нового работодателя о предоставлении ему так называемого «открепительного письма» незаконно.

Обязанности работодателя предусмотрены пунктом 2 статьи 23 Трудового кодекса, в перечень которых не входит обязанность по требованию работника предоставить ему «открепительное письмо». Это право работодателя, но не обязанность. В связи с этим отказ работодателя в предоставлении «открепительного письма» дискриминацией в сфере труда не является.

11 августа 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 707 37 300 37 и на editors@azh.kz