Атырау, 27 апреля 14:05
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Не все обладатели «Алтын белгі» в Казахстане получат образовательный грант

3 730 просмотров

Image 0Не все обладатели знаков «Алтын белгі» смогут бесплатно учиться в казахстанских вузах по государственным грантам, сообщает КазТАГ, со ссылкой на пресс-служба министерства образования и науки РК.

«По предварительным итогам работы республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов стало известно, что некоторое количество обладателей знака «Алтын белгі» не получат возможности бесплатного обучения по государственным грантам», - говорится в информации, распространенной во вторник.

В ведомстве напомнили, что в этом году в вузы поступают 2059 обладателей знака «Алтын белгі».

«К сожалению, их значительная часть выбирает специальности финансово-экономической и социально-гуманитарной направленности, конкурс на которые традиционно высок. Между тем в последние годы в стране значительное внимание уделяются стратегическим приоритетам индустриально-инновационного развития страны. В этом году также большее количество государственных образовательных грантов выделено на реализацию указанных приоритетов и потребности рынка труда», - пояснили в минобразования.

Как отмечается, ведомство совместно с руководством вузов будет рассматривать возможность обучения обладателей знака «Алтын белгі», не получивших государственные гранты, за счет средств вузов на индивидуальной основе.

Источник: КазТАГ

9 августа 2016, 11:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz