Атырау, 27 апреля 23:48
 ясноВ Атырау +23
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Выпускники колледжей Казахстана имеют преимущество при поступлении в вузы

3 186 просмотров

Image 0Фото: newskaz.ruАСТАНА, 4 авг — ИА Новости-Казахстан. Выпускники казахстанских колледжей, имеющие стаж работы, получили преимущественное право при поступлении на грант в высшие учебные заведения, сообщилаисполняющая обязанности директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Гульзат Кобенова.

"Впервые с 2016 года выпускники колледжей, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года, имеют преимущественное право по всем специальностям. Вторая новая норма для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан РК из числа потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия, при поступлении в вузы предусматривается квота", — сказала Кобенова в ходе заседания республиканской комиссии по присуждению образовательных грантов.

Она добавила, что в конкурсе на получение квоты участвуют и абитуриенты старше 18 лет, но не достигшие 29 лет, потерявшие или оставшиеся без попечителей родителей до совершеннолетия.

Квоты также предусмотрены в отношении лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана и для сельской молодежи.

"В соответствии с постановлением Казахстана, для лиц казахской национальности, не являющимися гражданами РК, установлена квота приема в вузы в размере 2% от утвержденного объема госзаказа. Соответственно, представители казахской диаспоры могут участвовать именно в пределах установленной квоты", — заключила Кобенова.

Источник: ИА Новости-Казахстан

4 августа 2016, 10:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz