Атырау, 28 апреля 05:13
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Прокурор: в Астане должно быть табу на продажу алкоголя после 23.00

3 743 просмотра

Image 0АСТАНА, 3 авг – ИА Новости-Казахстан. Прокуроры поставили задачу выявлять и пресекать факты продажи алкоголя в неустановленное время, передает корреспондент агентства по итогам межведомственного совещания совместно с акиматом Есильского района Астаны.

По мнению прокуроров, обсуждавших меры борьбы с уличной преступностью, продажа алкоголя по ночам является одной из основных ее причин.

"Люди не могут достучаться до вас. Реализуется алкоголь в неположенное время, пьют, дебоширят, грабят. Эти сигналы нужно отрабатывать. Для меня, как для прокурора, такие социально-бытовые вопросы, как продажа алкоголя после 23 часов в магазинах, должно быть табу в столице. (Поселок) Пригородный, иностранец остановился, вышел посмотреть столицу Казахстана, а рядом лежат пьяные люди. Он скажет: что за порядок?", — заявил заместитель прокурор района "Есиль" прокуратуры города Астаны Самат Тапаев.

"Люди пьют в неумеренных дозах, потому что спиртное дешевое. Чтобы пресечь уличную преступность, нужно также обуздать людей, которые на фоне распития совершают противоправные действия. Нужно повернуться к простым людям лицом и отрабатывать… До конца никто не дорабатывает. Заявление принимаем, регистрируем, мероприятия проводим, а далее нет результата. Хочу сказать, что все эти проблемы должны решатся на местном уровне. Если они не решаются, то двери прокуратуры всегда для вас открыты. Каждый сотрудник прокуратуры обязан не только выслушать вас, каждый обязан помочь вам в законном разрешении той или иной проблемы. А каждый сотрудник полиции должен еще защищать вас", — отметил заместитель прокурора района "Есиль" прокуратуры Астаны.

Информируя собравшихся на межведомственном совещании, прокурор отдела надзора за законностью на досудебной стадии районной прокуратуры города Астаны Ерболат Наукенов сообщил, что в районе раскрывается только 15% всех регистрируемых уголовных преступлений в общественных местах.

"Изучение отдельных уголовных дел показало, что органы следствия в комплексе с оперативными службами не проводят элементарных следственных действий, не закрепляют доказательства путем истребования видеозаписей с камер наблюдения. Не принимает меры по расследованию доводов пострадавших и по установлению виновных лиц", — подчеркнул он.

Согласно информации сотрудника прокуратуры, анализ следственной практики показывает, что нередко органами уголовного преследования при установлении лица совершившего уголовное правонарушение досудебное расследование не осуществляется, что влечет увод виновных лиц от ответственности.

Источник: ИА Новости-Казахстан

3 августа 2016, 17:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz