Атырау, 28 апреля 13:21
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Правозащитники: в СИЗО в Алматы устраивали свидания за плату

5 451 просмотр

Image 0Фото: ria.ruАСТАНА, 3 авг – ИА Новости-Казахстан. Президент фонда "Ұлағатты жанұя" Марианна Гурина в ходе пресс-конференции в Алматы заявила, что заключенная Наталья Слекишина, которая была изнасилована сотрудниками колонии СИ-18, была не единственная, кто подвергся насилию за решеткой.

Ранее сообщалось, что Наталья Слекишина была изнасилована в следственном изоляторе в Алматы сотрудниками учреждения и родила ребенка от одного из них. Результаты экспертизы показали, что отцом ребенка является один из сотрудников СИЗО. Женщина отбывает наказание за мошенничество с февраля 2015 года. В настоящее время уголовное дело об изнасиловании поступило в суд в Алматы.

"Учреждение (СИЗО) № 18 превратилось в публичный дом, в котором за определенные суммы, устраиваются свидания. Если кто-то из мужчин хочет, то заключенную могут продать. Вопрос о том, что будет с детьми и какое будущее ждет этих женщин остается открытым. Здесь еще вопрос идет о том, что как в закрытом учреждении, сотрудники должны охранять этих людей, а они устраивают там "благостную" жизнь", — сказала Гурина.

При этом она сообщила, что Слекишина была не единственной заключенной, которая забеременела, находясь в исправительном учреждении.

"Позвонила мать одной из девушек… она говорила, что ее дочь находится шесть лет в тюрьме и откуда у нее взялся ребенок. Она говорит, что может показать 10 пачек различных бумаг, которые писали в прокуратуру, генеральную прокуратуру, КУИС. Девушка в 16 лет оказалась там за грабеж телефона, отсидев три года, еще продолжила срок за плохое поведение. Часто посещая женскую тюрьму, разговаривая с женщинами, вдруг стало выясняться, что дети появлялись здесь, женщины стали рассказывать каким образом, это не всегда было насилие", — сообщила глава фонда "Ұлағатты жанұя".

По ее словам, на сегодня уже родилось 37 детей.

"Есть женщина, которая совсем недавно вышла из тюрьмы, и она тоже родила ребенка", — добавила Гурина.

Источник: ИА Новости-Казахстан

3 августа 2016, 16:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz