Атырау, 27 апреля 20:31
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Предлагаемые в Казахстане изменения в законодательство о СМИ ухудшат ситуацию со свободой слова – эксперт

3 288 просмотров

Image 0Алматы. 25 июля. КазТАГ – Предлагаемые в Казахстане изменения в законодательство о СМИ ухудшат ситуацию со свободой слова, считает президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева.

«Нам снова предлагают добавочные заплатки на старый кафтан. Zakon.kz опубликовал досье на законопроект о дополнениях и изменениях в законодательные акты по вопросам СМИ. В концепции проекта – расширение и усиление контроля за СМИ, практически невыполнимые обязанности проверять всю без исключения информацию на достоверность, брать разрешение на разглашение сведений о личной жизни («господин бизнесмен, подпишите бумагу, что можно писать о вашей судимости») и пр.», - говорится в открытом письме Т.Калеевой министру информации и коммуникац ий РК Даурену Абаеву, распространенному в понедельник.

При этом отмечается, что внесенные ранее поправки в закон о СМИ глушат творческую инициативу журналистов.

«Наш закон «О средствах массовой информации» давно напоминает Франкенштейна по уродливости и агрессивности. Созданный в доинтернетовскую эпоху, он ежегодно обрастает присосками, которые пытаются втиснуть интернет-порталы в прокрустово ложе печатных изданий и глушат творческую инициативу угрозой новых кар», - отмечается в обращении.

По словам Т.Калеевой, недостатки существующего законодательства способствуют распространению слухов.

«Путь, конечно, накатанный, не одна нелепая добавка в злосчастный наш закон о СМИ уже прокатилась этой дорогой и обрела законную силу. Только вот к чему ведут такие «усовершенствования»? Недавние трагические события в Алматы показывают, что граждане верят «сарафанному радио» гораздо больше, чем запоздалым суконным текстам наших изданий», - отмечает Т.Калеева.

«И пока чиновники тужатся в благом намерении «способствовать формированию социальной ответственности журналистов и правовой культуры в медиа-сфере» (цитата из концепции законопроекта), никакие кары за распространение ложных слухов не остановят людей в поисках источников информации, альтернативных официальным», - добавила она.

Как отмечается в обращении, существующий закон о СМИ препятствует нормальному освещению государственной политики.

«Нынешние командующие журналистикой управляют тем, о чем не имеют представления. Они не в состоянии понять роль СМИ как общественного института по выстраиванию отношений между государством и обществом. Безграмотные, запутанные условия конкурсов на получение госзаказа выхолостили саму идею освещения и поддержки государственной информационной политики, подпитали бездну банальных, скучных публикаций и повязали руководителей изданий страхом невыполнения противоречивых формальных требований», - говорится в обращении.

По словам Т.Калеевой, необходимо принять новый закон, регламентирующий деятельность СМИ.

«Нам давно нужен качественно новый закон о СМИ. Закон, который не прописывает, как надзирать, стращать и наказывать – этим должны заниматься другие министерства и ведомства, стоящие на страже порядка; у сотрудников тех структур на то погоны, специальные знания и всяческие ресурсы. Новый закон о СМИ должен обеспечить подлинную конкурентоспособность нашим изданиям, стимулировать креатив, возможность отражать и формировать общественное мнение», - отмечает Т.Калеева.

Источник: КазТАГ

25 июля 2016, 10:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz