Атырау, 28 апреля 02:06
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

За участие в боевых конфликтах за рубежом предлагают лишать гражданства РК

2 915 просмотров

Image 0Фото: ReutersАСТАНА, 18 июл – ИА Новости-Казахстан. Ряд мер — от лишения гражданства лиц, выезжающих за рубеж для участия в вооруженных конфликтах, до проверки боевой и морально-психологической подготовки сотрудников полиции и национальной гвардии — предлагают провести в Казахстане после произошедших событий в Актобе и Алматы, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на заседании правительства в Астане.

В Алматы 18 июня произошло нападение на полицейских. Погибли пять человек — трое полицейских, сотрудник Погранслужбы КНБ Казахстана, а также бывший сотрудник МВД на пенсии, восемь человек пострадали. Власти квалифицировали случившееся как теракт. Задержан подозреваемый, им оказался ранее судимый 26-летний уроженец Кызылординской области.

"МВД является основным исполнителем всех мероприятий, направленных на реализацию конкретных поручений главы государства. Первое, министерством совместно с госорганами сейчас для внесения изменений в действующее законодательство прорабатываются поправки, предусматривающие утрату гражданства лицами, выехавшими за рубеж для участия в экстремистской и террористической деятельности, а также воспрепятствование обратному въезду в Казахстан. Вопрос на стадии согласования, требует тщательной проработки с учетом международного опыта", — сообщил Касымов на заседании правительства во вторник.

Во-вторых, по его информации, МВД разработало законопроект о дактилоскопической и геномной регистрации, который планируется внести до конца года в парламент. Кроме того, законопроект в ближайшее время будет представлен на рассмотрение межведомственной комиссии по законотворческой деятельности. Согласно проекту предстоит также проведение научно-правовой и экономической экспертизы, однако, как заметил министр, принятие закона является весьма проблематичным, на его реализацию потребуется изыскать значительные финансовые средства.

"Третье. Министерством до конца года будут завершены с выездом в регионы проверка боевой подготовки, морально-психологического качества сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии. По результатам будут приняты организационно-практические меры. Кроме того, министерством предусматриваются организация служебной и боевой подготовки личного состава. Для этих целей за счет внутренних резервов создаются центры специальной подготовки сотрудников с подразделениями в территориальных ДВД", — проинформировал Касымов.

В-четвертых, как проинформировали присутствующих на заседании правительства, министерством подготовленные для внесения в законодательства все необходимые поправки, установление единых требований к размещению и техническому оснащению оружейных магазинов. Данные поправки уже учтены в разрабатываемом КНБ законопроекте по противодействию терроризму и экстремизму, обороте оружия и регулирования миграции. В пятых, по его словам, в настоящее время МВД также принимаются меры по совершенствованию организации незамедлительного оповещения населения для обеспечения непрерывной работы экстренных служб в кризисных ситуациях.

Он добавил, что в рамках разрабатываемого КНБ законопроекта, МВД вносятся поправки в действующее законодательство, предусматривающего установление механизмов контроля за краткосрочной арендой и субарендой жилья.

"Находится на согласовании с министерством информации и коммуникации комплекс предложений по организации информационной имиджевой работы. До конца года запланировано изготовление и прокат на телеканалах трех телепрограмм и видеороликов. Для реализации целого ряда мероприятий и поручений, данных на совете безопасности, предусматривается дополнительное материально-техническое оснащение органов внутренних дел. Соответствующая бюджетная заявка на следующий год представлена на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии", — заключил министр внутренних дел.

В понедельник вооруженный мужчина совершил нападение на полицейских в Алматы. Трое правоохранителей, один сотрудник погранслужбы КНБ и один бывший сотрудник МВД, подполковник полиции на пенсии, погибли, еще один полицейский скончался в больнице во вторник. Пятеро полицейских и двое гражданских были госпитализированы. В городе был введен "красный", самый высокий уровень террористической опасности, проведена антитеррористическая операция, нападавший задержан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом. Нападавший при задержании был ранен, в настоящее время он переведен в СИЗО.

Источник: ИА Новости-Казахстан

19 июля 2016, 15:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz