Атырау, 30 апреля 15:27
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Сагинтаев призвал помнить об угрозе терактов во время ЭКСПО

3 696 просмотров

Image 0АСТАНА, 14 июл — ИА Новости-Казахстан. Первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев призвал помнить о террористических угрозах во время проведения выставки ЭКСПО-2017.

"Не стоит забывать и о террористических угрозах. Последние события в Актюбинской и Карагандинской областях свидетельствуют об имеющихся угрозах со стороны радикальных и экстремистских групп к совершению террористических актов на территории республики", — сказал Сагинтаев на заседании.

Он напомнил о существовании казахстанцев, которые находятся за рубежом в лагерях международных террористических организаций.

"Не исключены их устремления к объектам выставки и другим мероприятиям в это время. Поэтому данная категория лиц требует особого оперативного контроля", — отметил вице-премьер.

"Для недопущения проникновения на территорию выставочного комплекса лиц, входящих в группу риска, необходимо провести объединение баз данных всех заинтересованных силовых структур в единый формат реестра с выводом на пункты пограничного досмотра и пункты пропуска.

По его словам, также необходимо взять на особый контроль мероприятия по предупреждению и пресечению попыток дестабилизации общественно-политической обстановки.

"Для этого надо осуществлять оперативный мониторинг за потенциальными очагами социальной напряженности", — добавил он.

Сагинтаев проинформировал, что создана специальная комиссия для обследования объектов на предмет наличия взрывчатых, радиоактивных, химических и иных вредных компонентов. На сегодня проведено свыше 170 обследований. Все 36 объектов ЭКСПО отнесены к категории уязвимых в террористическом отношении.

"Продолжается работа по проверке сотрудников охранных предприятий, строителей, работников по спецучетам МВД и КНБ, в том числе на причастность к религиозному экстремизму и терроризму. На сегодня соответствующими органами уже проверено более 32 тысяч человек", — проинформировал вице-премьер.

По словам Сагинтаева, на постоянной основе проводятся учебные тренировки для проверки технической оснащенности контрольно-пропускных пунктов, установленных по периметру объектов ЭКСПО.

"В ходе проверки были выявлены существенные замечания, например, полностью отсутствовала система видеонаблюдения, досмотровое оборудование отсутствовало, контроля не было (…) В свое время, когда определяли охранную компанию, никаких требований перед ними не ставили и в результате проведенной работы сегодня компания, которая несла службу по охране, она отстранена. Выбрали именно такую охранную структуру, которая соответствует полностью нашим требованиям", — заключил он.

Источник: ИА Новости-Казахстан

14 июля 2016, 15:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz