Атырау, 30 апреля 21:23
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

НОК РК: допинг-пробы 6 казахстанцев на ОИ-2008 вызвали подозрения

3 849 просмотров

Image 0Фото: APАСТАНА, 14 июл – ИА Новости-Казахстан. Национальный Олимпийский Комитет Республики Казахстан (НОК РК) по уведомлению Международного Олимпийского Комитета (МОК) в четверг сообщает о том, что в числе спортсменов, чьи допинг-пробы "А" прошли процедуру повторного анализа, шесть проб казахстанских спортсменов, участвовавших в Олимпийских Играх 2008 года в Пекине вызвали подозрение.

"На данный момент согласно процедурам МОК и Всемирного Антидопингового Агентства (WADA) происходит дополнительное исследование проб "Б". С 18 по 26 июля в Лозанне (Швейцария) в присутствии представителей НОК РК пройдут процедуры вскрытия и исследования допинг-проб "Б". Согласно регламенту МОК, данная процедура является конфиденциальной и до получения окончательного результата тестирования информация не разглашается", — говорится в сообщении НОК.

"По мере завершения процедур повторного тестирования, получения официальных результатов исследований и уведомлений, Национальный Олимпийский Комитет будет уполномочен давать дальнейшие комментарии по данному вопросу", — добавляется на официальном сайте.

Ранее под подозрения подпали допинг-пробы казахстанских тяжелоатлетов – олимпийских чемпионов Лондона – 2012 Ильи Ильина, Светланы Подобедовой, Майи Манезы и Зульфии Чиншанло. При этом МОК уведомил, что положительными оказались не только их пробы "А", но и "Б", что грозит им дисквалификацией и лишением завоеванных в Лондоне наград.

Однако решения по ним до сих пор озвучено не было, при этом спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях – и не были включены в состав национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике, которой предстоит выступить на Олимпийских Играх в Рио. После этого появилась информация о том, что повторная "пекинская" проба "А" Ильи Ильина, завоевавшего свою первую золотую олимпийскую медаль в Пекине в 2008 году, также вызвала подозрения.

Источник: ИА Новости-Казахстан

14 июля 2016, 14:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz