Атырау, 28 апреля 23:32
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Нам сказали: “Через пять минут умрёте”»

5 762 просмотра

Image 0«Участие в реконструкции Брестской битвы – это не поход в музей, не просмотр фильма, скорее перемещение при помощи машины времени. После этого без слёз не можешь уже смотреть фильм “Брестская крепость"» – делится своими впечатлениями руководитель военно-патриотической экспедиции «Атырау-Брест», известный поисковик, директор музея Атырауского института нефти и газа Талгат ИЛЬЯСОВ.

По словам организаторов, в этом году было огромное количество желающих принять участие в реконструкции. Отбор был строгим: необходимо было соблюдать дисциплину, форма должна соответствовать образцу. В итоге многим отказали, и приглашение получила лишь десятая часть желающих. Участников было так много, что сначала атырауская делегация никак не могла забронировать свободную гостиницу, жилье удалось найти через консульство Казахстана. В основном участники приезжали с детьми, и это правильно, ведь лучше один раз увидеть, как твой дед или прадед воевал, чем прослушать сто лекций на тему патриотизма. Ребята из разных бывших республик СССР быстро нашли общий язык, так как все были настроены на одну волну.

Готовились к реконструкции очень ответственно. Организаторы проводили репетиции. Всем раздали холостые патроны – по 10 штук.

Режиссер объявил нашей команде: через пять минут умрете... Я говорю, вы что, ребята, мы из далекого Казахстана приехали, чтобы через пять минут умереть? Имейте совесть… Все засмеялись, а парень в немецкой форме сказал – все равно умрете, даже стрельнуть не успеете… Посмотрим говорю, война план покажет. Репетировали в основном позиции взводов на 22 июня 1941-го. Например, сценарий нашего взвода: поначалу паника, никто ведь тогда ничего не понял, это учебка или война? Через пять минут первая атака, и обратно на исходную (в казарму). Через 10 минут вторая атака, и там мы все должны умереть, – рассказывает Талгат.

Для всех делегатов участие в реконструкции стало огромным событием, они впервые держали винтовку Мосина, научились чистить оружие. Повсюду были военные палатки, люди коллективно пели песни, танцевали, кто–то смотрел кино в летнем кинозале, патрули проверяли документы. Политруки читали бойцам газеты. Подъем в 3 часа утра, холодно, изо рта идет пар, туман, мокрая от росы трава...

Все это напоминало кадры фильма «Мы из будущего».

В 4 утра начался митинг-реквием, 20 тысяч зрителей, в основном – молодежь. Взрослые люди не стеснялись своих слез, поистине, Брестская крепость – святое место. В 5 часов началась реконструкция, в которой принимали участие делегации 13 стран, среди них 125-й стрелковый полк. Большую часть атырауской делегации составляли молодые люди, один из них - Юрий ПОЛЫНИН. Именем его прадеда Евгения Полынина, полного кавалера ордена Славы, названа улица в Атырау, его памяти посвящена мемориальная плита в парке Победы. Для Юрия участие в экспедиции стало возможностью отдать дань памяти прадеду и другим участникам Великой Отечественной войны.

В Белоруссии ребята посетили мемориальные комплексы «Хатынь» и «Брестская крепость-герой», места боев 125-го стрелкового полка, значительную часть которых составляли бойцы из Казахстана. Поклонились братским могилам, памятникам героям, побывали в Белорусском государственном музее истории войны. Ранее участники патриотического проекта посетили Мамаев курган и Дом Павлова в Волгограде, побывали в Музее героев-панфиловцев и на Поклонной горе в Москве.

В каждом городе нашу делегацию встречали, оказывали помощь и провожали сотрудники посольства РК. Финансировало поездку и пошив военной одежды АО «Атырау-Жарык», помогали также Эмбамунайгаз, АНПЗ и АО «Темир жолы».

Зульфия ИСКАЛИЕВА

14 июля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz