Атырау, 28 апреля 05:47
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Сердце матери

25 943 просмотра

Image 1

Вечер 7 ноября 2015 года обещал быть весёлым. Алтынбек НСАНБАЕВ (на снимке) был в гостях у близкого друга, праздновали рождение ребёнка, а потом случилось то, что называют цепью случайных событий, произошедших в селе Приморье Курмангазинского района.

ДОЛГАЯ НОЧЬ

В этот день сосед и близкий друг Алтынбека Нуржан ЕВНИЕНОВ устроил праздник в честь новорожденного. Около 23.00 Алтынбеку позвонил его дядя и попросил подбросить до села Шайхы, до него всего два километра. Алтынбек вернулся через полчаса, зашёл к себе домой, чтобы оставить документы на машину, и хотел снова присоединиться к гостям своего друга.

Потом я заметил, что очень близко припарковался к машине соседа, тогда я переставил машину и уже заглушил мотор, как вдруг подъехала полицейская патрульная машина, – вспоминает Алтынбек Нсанбаев. – Я остался сидеть в машине. Ко мне подошли двое полицейских и, не представившись, попросили показать документы на машину. Я им сказал, что документы дома, и я готов их принести, но они даже не дали мне сдвинуться с места, один стал выкручивать руки, второй пытался запихнуть меня в патрульную машину. Я стал кричать и звать на помощь, на мои крики прибежал друг Нуржан Евниенов.

Когда Нуржан выскочил на улицу, он увидел, что перед домом Алтынбека стоит патрульная машина.

Подойдя ближе, я увидел, что один полицейский держал Алтынбека за шею, а второй сидел в машине и тянул его за руку, – говорит Нуржан. – Я попросил их отпустить его и сказать, по какой причине его задерживают. Но они отмахивались и говорили: «Не вмешивайся!». А потом на улицу вышла мать Алтынбека Кундыз апа. Увидев потасовку, она очень испугалась. Стала умолять полицейских отпустить её сына и даже принесла из дома документы на машину, но полицейские всё равно не отпускали Алтынбека. Именно в этот момент Кундыз апа как-то осела и, хватаясь за сердце, всё твердила: «Сердце моё, сердце!». Мы подхватили её и повели в дом.

По словам Н. Евниенова, полицейские отпустили Алтынбека спустя полчаса после того, как к ним подошёл бывший участковый инспектор, тоже вышедший на крики из соседнего дома.

Позже Алтынбеку удалось выяснить имена инспекторов дорожно-патрульной полиции, ими оказались майор Рустем НИЕТАЛИЕВ и сержант Денис ЖУМАБАЕВ. В его распоряжении также есть видео, на котором отчётливо виден номер патрульной машины и слышны голоса полицейских и его матери, которая буквально кричит: «Ах, сердце моё! Он у меня единственный! Он не пьёт! Прошу, отпустите его!»

Image 0...ОНА УЖЕ НЕ ДЫШАЛА

Когда Алтынбека отпустили, он тут же бросился домой и увидел мать, лежащую на полу...

Кундыз апа лежала на полу, в области груди платье было порвано... Мы тут же позвонили в «скорую», но нам сказали, что машин нет, и мы должны привезти её сами, – говорит Нуржан Евниенов.

Алтынбек побежал к медсестре Майре КЕНЖЕГАЛИЕВОЙ, живущей неподалёку, которая лишь подтвердила страшное – Кундыз апа уже не дышала и сердце её не билось.

Медсестра Айжан ЖАНИБЕКОВА в ту ночь исполняла обязанности дежурного врача.

Я пришла в третьем часу ночи. Кундыз Ахметова была уже мертва. Я сказала, что надо вызвать полицию и отвезти тело в морг. Алтынбек отказался от судебно-медицинской экспертизы, – говорит А. Жанибекова.

В свидетельстве о смерти причина кончины Кундыз Ахметовой не указана.

По словам главного врача районной больницы Елдоса ҚДРСИХОВА, Ахметова не состояла на больничном учёте, а для определения причин её смерти должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза. Также он опроверг информацию о том, что 8 ноября 2015 года в «скорую» поступил вызов от Нсанбаевых.

ДЕЛО НЕ В ДЕЛЕ

Алтынбек Нсанбаев написал жалобу на действия сотрудников ДПП и обвинил их в смерти матери.

В январе к нам пришли две женщины, представились родственниками майора Рустема Ниеталиева. Просили нас простить его, сказали, что помогут найти работу Алтынбеку. В этот же день пришёл и сам Рустем Ниеталиев, обещал помочь. Но я ему отказал и сказал, что написал заявление в правоохранительные органы и не собираюсь забирать его обратно. Больше никто не приходил, – говорит Мурат Нсанбаев.

Алтынбек Нсанбаев подал заявление на инспекторов ДПП о превышении должностных полномочий в Курмангазинскую районную прокуратуру. Прокуратура направила заявление для принятия мер начальнику управления службы собственной безопасности Атырауского областного ДВД Сембаю ЖАПАКОВУ.

Но так как дело не двигалось, Алтынбек Нсанбаев написал письмо министру внутренних дел Калмуханбету КАСЫМОВУ, первому заместителю председателя Атырауского областного филиала партии «Нур Отан» Ерболату БЕКТЕМИРОВУ. Только тогда получили ответ от помощника прокурора Курмангазинского района Магилана РАХИМОВАследующего содержания: «По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 362 («Превышение власти или должностных полномочий») УК РК. Однако производство уголовного дела приостановлено 4 апреля этого года на основании подпункта 2 части 1 статьи 35 («За отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения») УПК РК. Уголовное дело передано для проведения досудебного расследования в следственное управление департамента национального бюро по противодействию коррупции по Атырауской области. Следователь управления службы собственной безопасности областного ДВД А. АСЫЛБЕКОВ был привлечён к дисциплинарной ответственности за необъективное расследование дела».

Получив это письмо, мы тут же приехали в Атырау и еле-еле добились встречи со следователем. Больше полугода прошло, а дело с места не сдвинулось, нас никуда не вызывали, инспекторов тоже, – говорит Алтынбек Нсанбаев. – Я верю, справедливость существует. Потерять самого родного и близкого человека очень больно и страшно. Я долго не мог прийти в себя, спасибо моим друзьям, особенно Нуржану, который был всё время рядом и поддерживал меня. Я не понимаю, что им было от меня нужно? Эти инспекторы по-прежнему работают в своих должностях, никаких мер в их отношении принято не было.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

14 июля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz