Атырау, 29 марта 02:37
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Славная улица, забытая улица

Видео
9 413 просмотров

Image 0Улица Болекаир, получившая позже имя заслуженного труженика тыла Баймырзы Жексемалиева, появилась на карте Атырау 90 лет назад, в поселке Еркинкала, который сейчас территориально относится к областному центру.

За столь долгий срок на неё ступала нога тысяч людей нескольких поколений. По ней ежедневно целые семьи уходили трудиться на работу, а вечером возвращались в родные дома. На этой улице, протяженностью чуть более километра, многие годы проживают удивительные люди, которые в былые времена дружным коллективом били рекорды урожайности овощных культур и фруктов, отправляли в город машины, груженные сахарными арбузами и медовыми дынями.

Особенна эта улица еще и тем, что за почти вековую историю её ни разу не асфальтировали. И с этой данностью люди устали мириться. Надежда появилась в январе этого года, когда сюда наведался тогдашний ещё аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ, выслушал собравшихся и пообещал включить улицу в смету 2016 года. После этого работа в славной Еркинкале закипела. Завезли необходимые материалы, пригнали технику. За короткий срок практически весь посёлок избавили от ухабов и впадин – кроме улицы Жексемалиева. Люди обратились к главе поселка Ергали ТАПАНОВУ с фразой почти как в том фильме: мол, как же так, начальник сказал! Но тот ничего путного им ответить не смог.

Так что по-прежнему с приходом дождей злосчастная улица утопает в грязи. Жители неоднократно пытались засыпать дорогу щебнем, кирпичами и песком, однако грязь появлялась вновь, поглощая материалы подобно болотной трясине. Сюда отказывается заезжать карета скорой помощи, ведь автомобили не раз приходилось брать на буксир. Мусоровозы «Спецавтобазы» в этих местах тоже редкость. Вызвать такси на дом и вовсе мечта, а отправляясь на работу, люди берут с собой вторую обувь. И всё это происходит в 21-м веке, в городе, где, казалось бы, не должно быть таких проблем, нефтяная столица всё-таки.



Марат ТАКУЛИН

Фото и видео автора

13 июля 2016, 10:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz