Атырау, 28 апреля 19:01
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Пляжей два, но будет больше

Фото
11 945 просмотров


В нынешний купальный сезон, как и прежде, в Атырау функционируют два официальных пляжа – у ФОКа «Атырау» и в Жилгородке.

Договор о доверительном управлении обоих пляжей городской отдел финансов заключил в 2013 году с ИП «Сарсекенов». Срок договора – до 2017 года. Предпринимателю был выдвинут ряд требований по созданию необходимых условий для купающихся и их безопасности на воде.

В этом году мы как обычно затребовали план работ и отслеживали его выполнение, говорит руководитель городского отдела финансов Шынгыс АРЫСТАНОВ. – Нынешнее многоводье, обильные дожди, сильное речное течение вызвали определенные проблемы. Берега снова обильно заросли камышом – мы и его удаляли, снова засыпали песок.

Это подтвердила руководитель ИП «Сарсекенов» Жанар НУРБАЕВА:

Ежегодно Урал после паводка уносит с собой весь песок, обильные весенние дожди тоже смывают его в реку, поэтому в этом году на пляж у ФОКа мы снова завезли 5 машин чистого песка. Увеличили количество биотуалетов, следим за чистотой прибрежной зоны. На обоих пляжах есть спасательные вышки, лодки и спасатели четыре на пляже у спорткомплекса и два в Жилгородке. В Жилгородке есть чистая вода, работают души. Пока нет воды для душей у ФОКа – там очень сложно получить доступ к чистой воде, но работа ведется, кабинки установлены, и вода тоже скоро будет. Мы добавили аттракционов, открылись новые кафе. Пляжи открыты с 10 утра до 20 вечера.

Число благоустроенных пляжей в областном центре в следующем году должно вырасти. По словам Арыстанова, часть стихийно образованных или «диких» пляжей, которые горожане приспособили под свои нужды, к следующему сезону будут приводиться к нормативам, и их тоже отдадут в доверительное управление предпринимателям:

Мы сейчас ведем наблюдение, скорее всего, стать официальными пляжами могут стихийно образованные места для купания в мкр. Атырау и в Авангарде.

Зульфия БАЙНЕЕЕВА

Фото Марата ТАКУЛИНА

11 июля 2016, 10:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz