Атырау, 23 апреля 13:06
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Банда домушников замахнулась на «Аджип»

6 474 просмотра
Банда домушников замахнулась на «Аджип»В Атырау задержаны домушники-«гастролеры», которым оказался по силам взлом самого мудрёного замка. У полиции есть основания предполагать, что очередной жертвой профессиональных взломщиков должна была стать компания "Аджип ККО" - у задержанных обнаружены поддельные пропуска инофирмы с их фотографиями, но под другими фамилиями.
По словам пресс-секретаря ДВД по Атырауской области Гульназиры МУХТАРОВОЙ, группа состояла из 5 человек, один из которых гражданин Грузии, остальные жители Актобе. Примечательно, что воров успели задержать перед самым отъездом, когда они обмывали удачную, как им думалось, «гастроль». У них были обнаружены билеты на поезд «Атырау - Актобе» на 21 декабря, и что характерно, на 26-е – обратные.
Как пояснили в ДВД, преступники вскрывали специальными отмычками двери с самой хитроумной блокировкой, а уходя - аккуратно запирали дверь ключом. Поэтому некоторые хозяева квартир даже не сразу обнаруживали пропажу вещей. Напомним, аналогичный почерк был у банды, совершившей в Атырау серию краж весной этого года. Все члены той преступной группы были гражданами Грузии. Из квартир они выносили только ювелирные изделия и деньги, а общая сумма похищенного превысила миллион тенге.
В отличие от грузинских «коллег» гости из Актобе, кроме денег и украшений из золота, выносили дорогую одежду, компьютеры и другие ценные вещи. При задержании у них, помимо вышеперечисленного, были изъяты три ноутбука, мобильные телефоны. Найдено и орудие преступления – набор отмычек. Позже часть вещей была опознана потерпевшими. А оперативникам теперь предстоит выяснить, каким образом у гастролеров оказались на руках поддельные пропуски «Аджип ККО», в одном из которых грузин значился под итальянской фамилией.
На сегодня все члены организованной преступной группы задержаны, полиция проверяет их на причастность к аналогичным преступлениям, в том числе и в других регионах страны.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
23 декабря 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz