Атырау, 28 апреля 10:04
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Пожар на установке замедленного коксования АНПЗ

Фото
13 575 просмотров

6 июля на АНПЗ было зафиксировано воспламенение на установке замедленного коксования (УЗК).

Пламя возникло в 18.21 на одном из двух блоков УЗК. как сообщила пресс-служба ТОО «АНПЗ», причина - в разгерметизации запорной арматуры на приемной линии насосного оборудования.

Возгорание было локализовано силами пожарной части ПАСЧ-16 при участии городских пожарных расчетов.

Как сообщается в пресс-релизе, распространенном после происшествия, «персонал установки незамедлительно приступил к аварийной остановке технологического оборудования согласно “Плану ликвидации аварий". В процессе аварийной остановки произошла разгерметизация трубного змеевика камеры конвенции в одной из четырех технологических печей с возгоранием внутри печи».

В 20.06 возгорание было полностью ликвидировано. Жертв и пострадавших нет. На заводе начаты восстановительные работы, установка временно будет работать на пониженной загрузке (одним технологическим блоком) до завершения ремонтно-восстановительных работ на втором блоке. Объемы переработки нефти не снижены, и плановая отгрузка нефтепродуктов продолжается в нормальном режиме, сообщает пресс-служба АНПЗ.

Установка замедленного коксования предназначена для производства суммарного кокса (механической смеси кусков, нерассортированных по крупности).

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

фото автора

7 июля 2016, 16:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz