Атырау, 28 марта 22:25
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Не надо подвигов, надо больше медицинских бригад

5 413 просмотров
В пятницу генеральный директор компании «Сайпем» Таммасо СИЛЬВЕСТРИ вручил ключи от нового санитарного УАЗа главному врачу городской станции скорой медицинской помощи Миржану Исмагулову.
Городская «скорая» сейчас переживает трудные времена. Согласно приказу Минздрава РК №756 от 19 августа 2001 года на 10 тысяч населения предусмотрена 1 бригада и 1 машина «скорой медицинской помощи». Городское население насчитывает свыше 240 тысяч местных жителей и еще несколько десятков тысяч приезжих. Значит должно быть, как минимум, 25 «скорых». А работает всего 10. В период с 4 по 10 декабря служба «103» выполнила суммарно 1729 вызовов, т.е. в среднем по 247 больных в сутки. А 27 ноября – во время вспышки гриппа – станция «скорой» поставила своеобразный рекорд, обслужив за дежурные сутки 549 вызовов. Вероятно, в будущем этот факт будет занесен в учебники для медицинских вузов и будет рассматриваться как подвиг атырауских медиков. Но сейчас это не повод для гордости.
В минувшую среду проблема с транспортом для «скорой» стала предметом обсуждения на селекторном совещании акима области. Глава региона распорядился срочно обеспечить станцию дополнительно 10 санитарными машинами и 2 реанимобилями.
В церемонии вручения подарка, вернее, ключа от него (спонсоры так спешили, что вручили ключи, а автомобиль оставили в автосалоне) участвовал директор областного департамента здравоохранения Мендыхан УТЕПКАЛИЕВ. Недавно назначенный глава облздрава первым делом проверил на станции запасы медикаментов. Здесь же он заявил, что с нового года «скорая» возвращается к практике передачи кардиограммы специалистам-кардиологам по телефону. Раньше такие специальные аппараты были в оснащении всех бригад «скорой». Сегодня в городе имеется свой кардиологический центр, и качество «скорой медицинской помощи» таким образом можно намного улучшить.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
16 декабря 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz