Атырау, 24 апреля 22:31
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

В Атырау организовали флешмоб в поддержку Бокаева и Аяна

Фото Видео
36 846 просмотров


Сегодня, 19 июня, в Атырау участники инициативной группы собрались у здания областного акимата на флешмоб в поддержку общественных активистов Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНА, ожидающих суда в следственном изоляторе. Напомним, они были арестованы после апрельского «земельного» митинга, им инкриминируют ст. 179 («Пропаганда или публичные призывы к насильственному захвату власти») и ст. 272 («Организация массовых беспорядков») УК, предусматривающие до 15 лет лишения свободы.

У всех собравшихся были в руках разноцветные воздушные шарики.

- Наша цель - поддержать ребят, которые оказались за решеткой, - говорит член инициативной группы Шаттык ТАЖКЕНОВА. - Также у нас в группе есть человек, ответственный за международные связи. Сейчас мы распространяем информацию среди казахстанцев, находящихся за границей. Подобные акции поддержки пройдут и в других странах.

Здесь же - сестра Макса Бокаева Акмарал.

- У вашего брата серьезное заболевание. Как он сейчас себя чувствует?

- В целом неплохо. Я была на свидании с ним. Конечно, он похудел, но держится молодцом. Говорит, что содержание отвечает всем нормам – прогулка один раз в неделю и сносное питание.

- Что он говорит о предъявляемых ему и Талгату Аяну обвинениях?

- Они стоят на своем, говорят, что их совесть перед законом чиста. Ни к чему такому они не готовились и не планировали даже близко. Макс говорит, что он, мягко говоря, шокирован подобными обвинениями.

- Были ли выдвинуты против них какие-либо обвинения в связях с Тохтаром Тулешовым?

- Нет. Пока ничего такого не было. Учитывая то, что Макс и Талгат находятся в изоляции, они вообще не в курсе последних событий и новостей.

- Нет ли на них какого-либо давления при даче показаний?

- Ни о чём таком Макс своему адвокату не говорил.

Члены инициативной группы проскандировали «Свободу Максу Бокаеву и Талгату Аяну!» и выпустили в небо воздушные шарики. После чего группа двинулась по проспекту Сатпаева на площадь Исатая и Махамбета, где и завершилась их акция. По пути они раздавали воздушные шарики прохожим.

Правозащитник Асель НУРГАЗИЕВА поделилась планами группы:

- Когда начались задержания гражданских активистов, была создана мобильная группа для оказания им юридической помощи. Теперь активистов стало значительно больше. Сейчас в планах нашей инициативной группы создание общественного объединения - уже на следующей неделе мы будем утверждать устав ОО «Свобода. Закон. Справедливость». Очевидно, что в свете последних событий назрела необходимость создания организации, в правовом поле защищающей права заключенных, свободу слова – это будет касаться не только общественных активистов, но и журналистов, предпринимателей.



Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

Видео Марата ТАКУЛИНА

19 июня 2016, 12:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz