Атырау, 28 апреля 22:08
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Пять секунд до рассвета

Видео
9 584 просмотра

Image 0

В редакцию обратился житель дома №56 по улице Курмангазы Рустем АНУАРБЕКОВ, который считает, что расположенная поблизости газозаправочная станция загрязняет воздух.

По его словам, после того, как в емкости заканчивается газ, оттуда остаточным образом происходит выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Жильцы дома №56 записали на видео длительностью 1 минута 37 секунд, как ночью из емкости выходило в воздух вещество белого цвета. И такое происходит каждые 3-4 дня.

Жильцы уже обращались в департамент экологии и городскую прокуратуру. Согласно ответу прокуратуры от 21 января этого года, ГЗС принадлежит ТОО «Жайык Газ», которое в 2010 году купило её у ТОО «АзияЦентрГаз». Участок под ГЗС был выделен на основании решения акима города №76 от 24.04.2003. И на тот момент жилых строений вблизи не имелось.

Да, тогда не имелось, а теперь есть. Мы требуем внести ограничения на работу станции. Например, с 19 вечера до утра. Потому что она расположена вблизи жилых домов, работает круглосуточно. Кроме того, водители оставляют после себя мусор, даже справляют нужду, – сказал о вроде бы мелкой, но тоже неприятной детали Ануарбеков.

Мы направили запрос в областной департамент экологии. В ответе за подписью инспектора главной государственной экологической инспекции по Атырауской области К. Калмахана говорится, что по заявлению жителей департамент экологии провёл внеплановую проверку: «Организация согласно ст. 25, 27 Экологического кодекса РК составила проект нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ, было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы №1-61 от 21.06.2012. В проекте указано, что после того, как в контейнерах заканчивается газ, норматив выброса из продувочной свечи должен быть в среднем не более пяти секунд. Однако согласно видеозаписи, предоставленной жителями, длительность выброса газа составляет более 1 минуты».

Прокурор г. Атырау Руфат КУТТУКОВ письменно уведомил жителей ул. Курмангазы еще 21 января о том, что «ТОО привлечено к административной ответственности по ст. 328 КоАП РК в виде штрафа 99 100 тенге».

Хотя станцию оштрафовали, она по сей день продолжает свою деятельность. И жители по-прежнему «нюхают» запах газа. Они намерены обратиться в суд.


Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Видео жителей дома №56

18 мая 2016, 14:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz