₽ 4.85

Cпортивная хроника

8 844 просмотра

Борьба

В Астане прошел чемпионат страны по поясной борьбе. Успешно выступили на нём воспитанники ДЮСШ-1.

Чемпионом в весе до 82 кг стал воспитанник ДЮСШ-1 Аслан Чапаев. Вместе с золотой медалью он завоевал звание мастера спорта и путевку на чемпионат мира. В весе до 90 кг Ринат Лукпанов завоевал серебряную медаль – он поедет на чемпионат Азии. В весе до 62 кг бронзовым призером стал Нуртай Абдиғалиев. Среди девушек в весе до 76 кг «серебром» отличилась Алия Изим. Тренируют спортсменов Насипкаали Каукен, Аслан Жаманбаев и Айдос Лекеров.

*****

В Талдыкоргане прошел чемпионат РК по вольной борьбе среди юношей.

В весе до 54 кг чемпионом страны стал воспитанник ДЮСШ-1 Сарбаз Талгатов, получив право защищать честь Казахстана на чемпионате Азии. Тренирует спортсмена Айдос Лекеров.

*****

Image 0В столице Румынии Бухаресте прошел международный турнир по вольной борьбе среди молодёжи 1996-98 г. р.

В нём участвовали около 400 спортсменов из 20 стран. В составе сборной Казахстана хорошо выступили атырауские борцы Айдын Тажигали и Жаксылык Султан. Айдын в весе до 66 кг провел 4 схватки и завоевал серебряную медаль. Жаксылык в весе до 74 кг провел 5 схваток и удостоился бронзовой награды.

Подготовил ребят Аслан Жаманбаев.

*****

Муай-тай

Image 2В Бишкеке прошел открытый чемпионат Киргизии по муай-тай среди детей и взрослых.

В соревнованиях приняли участие свыше 200 спортсменов. Нашу область здесь представляли четыре юных файтера из клуба традиционного карате и муай-тай «Кайсар», и никто не остался без медали.

«Золото» завоевали Юсуп Мухтасип и Рамиль Маратов, «бронзу» – Амантай Алихан и Вячеслав Ким. Юсуп вдобавок стал обладателем специального приза «За лучший бой».

*****

Image 1Дзюдо

В г. Рудный состоялся открытый республиканский турнир по дзюдо.

Воспитанники ДЮСШ-1 Султан Саматулы и Максат Абдрахман завоевали соответственно «золото» и «бронзу». Тренируют ребят Данияр Жаксиев и Болат Жумабаев.

*****

Самбо

Image 3В Талдыкоргане прошел турнир по самбо среди юношей 2000-01 г.р. памяти Нуржана Жармухамбетова.

Четыре медали привезли оттуда воспитанники ДЮСШ-1: «золото» – Мадениет Кулман и Айзада Алмаз, «серебро» – Гульзада Алмаз и Аян Омирбек. Юных спортсменов готовили тренеры Бимырза Тайжанов, Ербол Толеген, Данияр Жаксиев, Жасулан Зинуллаев и Кайрат Доскалиев.

5 мая 2016, 00:00