Атырау, 27 апреля 05:13
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Кульсаринцы тоже направят письмо в Акорду

13 430 просмотров

Image 0

В городе Кульсары, где 24 апреля прошёл митинг против продажи земли иностранцам, идёт сбор подписей под Открытым письмом президенту страны и в парламент.

Вот что говорит местный общественный активист Турар ШАПКАРА:
– Текст написал я. Каждый человек подписывается по своей воле, никакой агитации нет, провокаторов нет. Подписались уже 1700 человек. Сбор подписей продолжится до вечера 28 апреля, после чего направим письмо президенту и в парламент. Копию – депутату Мажилиса Бекболату ТЛЕУХАНОВУ.

– Почему Тлеуханову?

– Да, я надеюсь на Тлеуханова. Потому что работал с ним пять лет.
Текст письма (с сокращениями): «...Мы – казахский народ, потомки гордого, отважного народа, который издавна боролся за право жить на своей земле. Сколько казахов отдали за это свои жизни... Разве власти не могли посоветоваться с народом и провести референдум? Разве можно не учитывать в таких важных вопросах мнение народа? Кто придумал, что “много земли не используется, не осваивается"? Какое здесь неосвоение, когда все богатства недр идет на продажу за границу?
...Не мы, так наши дети в внуки освоят нашу эту землю. Наши потомки будут лучше нас... Народ демократической, независимой страны вправе донести до главы государства своё мнение и свой протест. Земля не продается, мы не дадим ни продать её, ни сдавать в аренду! ...Подумайте о спокойствии казахского народа. Если не будут отменены эти решения, то последствия могут быть непредсказуемыми. Покорность народа может превратиться в протест. Не дайте случиться катастрофе в стране!».

Ляззат КАРАЖАНОВА

27 апреля 2016, 18:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz