Атырау, 27 апреля 11:55
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Наконец взялись за тлю

4 388 просмотров

Image 0На обработку деревьев от тли, много лет подряд портящей зелень в Атырау, в этом году выделяется 40 млн тенге.

Каждый год тля покрывает липкой плёнкой нежные молодые листочки и пожирает их. Точно такой же плёнкой покрываются машины, которые наши автомобилисты ставят в тени деревьев. Специалисты советуют начинать обработку от вредителя как можно раньше, как только в городе появляется зелень. Однако из года в год при проведении тендеров на озеленение и уход за зелеными насаждениями средства на борьбу с тлей не закладывались. А работать себе в убыток никто, естественно, не станет.

Чтобы выяснить, выделяются ли средства из бюджета на борьбу с тлей в этом году, мы отправили запрос в городской акимат. В ответе за подписью заместителя акима города Адилбека ЗАЙДУЛЛИНА сообщается, что в этом году для улучшения состояния деревьев и повышения их устойчивости к вредным и другим организмам(в том числе тля) из городского бюджета выделено 40 млн тенге. Сейчас готовится тендер, победитель будет объявлен в конце апреля. Основной метод – обработка зеленых насаждений инсектицидными препаратами, обеспечивающими длительное защитное действие и при этом безопасными для окружающей среды. Препараты соответствуют «Списку разрешенных пестицидов (ядохимикатов)» в Республике Казахстан. Обработка будет проводиться ночью либо ранним утром. Выполнение работ разделено на три этапа: май-июнь, июль-август, сентябрь.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 апреля 2016, 09:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz