Атырау, 27 апреля 16:19
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

24 апреля митинг против изменений в Земельном кодексе прошел и в Кульсары

19 829 просмотров

Image 0

24 апреля днём в центре города Кульсары Атырауской области прошел несанкционированный митинг против изменений в Земельном кодексе РК. В нем участвовали около 300 человек.

Пришедшие на центральный площадь города выражали протест против передачи земли иностранцам. Люди держали плакаты «Жер үшін жан пида», «Жер – қазақтың еншісі», «Оян, қазақ, Тәубеңе кел, билік!». Митинг продолжался около пяти часов.

Мы встретились с кульсаринским общественным активистом Тураром ШАПКАРА. Вот что он рассказал:

Image 1

На митинг пришли и.о. акима Жылыойского района Жардем АХМЕТОВ и руководство районных правоохранительных органов. Правоохранители сказали, что митинг незаконный, что надо было за 10 дней подать заявку в акимат. Но по опыту областного центра мы знаем, что всё равно был бы отказ.

На митинге мы стояли на своём: почему иностранцам передают наши земли, почему не считаются с мнением народа? Никто из митингующих не нарушал порядка, всё прошло мирно. Потом и.о. акима района пригласил активистов к себе в кабинет, там мы составили письмо, адресованное районным властям, с требованием донести до вышестоящих органов протест народа против изменений в Земельном кодексе. А сейчас в Кульсары идет сбор подписей под открытым письмом главе государства. Мы предупредили акимат и правоохранительные органы, что нынешний митинг – не одноразовая акция, и люди будут собираться вновь и вновь, пока наши требования не выполнят. В Жылыойском районе проживают почти 80 тысяч человек, и мы тоже должны поднять свой голос.

Напомним, в тот же день, 24 апреля, в Атырау на площади Исатая и Махамбета прошёл многотысячный митинг с аналогичными требованиями.

Ляззат КАРАЖАНОВА

25 апреля 2016, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz