Атырау, 27 апреля 16:10
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Ремонт дорог: как плохая пломба в зубе

Фото
8 520 просмотров

Image 18


Житель турецкой глубинки засадил ямы на поселковой дороге саженцами деревьев, чтобы привлечь внимание администрации (на снимке). В Атырау на некоторых дорогах по этому принципу можно высаживать целые аллеи.

Особенно на улицах Алиева и Владимирского. Обширные пробоины в асфальте провоцируют автовладельцев нарушать ПДД – как правило, именно на этих «тесных» участках возникают постоянные пробки и как следствие – частые ДТП.


ул. Жарбосыноваул. Жарбосыноваул. Владимирскогоул. Владимирскогоул. Сатыбалдиеваул. Сатыбалдиеваул. Сатыбалдиеваул. Амандосова ул. Амандосова ул. Амандосова ул. Амандосова ул. Амандосова ул. Алиеваул.Алиева-Тайманова

Особенное возмущение горожан вызывает состояние дороги по Владимирского, ямочный ремонт которой был проведен летом минувшего года. Залитый битум в полостях не продержался и пары месяцев, выскочив, как некачественная пломба из дырки в зубе. Спустя уже несколько месяцев даже не верилось, что на этой улице производился ремонт.

Заказчика – городской акимат – качество проведенный работы тоже не устроило, и он предъявил претензию исполнителю, как это выяснилось в телефонном разговоре с руководителем городского отдела ЖКХ Умирбеком КАМАЛОВЫМ:

Производитель работ – компания «Алматыинждорстрой» будет восстанавливать покрытие за счет собственных средств согласно договору, поскольку срок гарантийной службы был 2 года, и он не ещё вышел. Компания от обязательств не отказывается. Планировалось, что она приступит к работам еще в минувшие выходные, но синоптики предупредили о дождях, и мы по взаимной договоренности перенесли сроки.

Причина низкого качества покрытия, утверждают дорожники, в несоответствии стандартам использованного для ремонта казахстанского битума.

Я 18 лет в дорожном строительстве, дороги, построенные нами до 2005-06 годов лежат, как лежали, но потом нас буквально принудили – постановлением правительства – брать битум Актауского нефтебитумного завода, и начались у нас проблемы, – сказал по телефону директор ТОО «Атырауинждорстрой» Болек АЛЬМЕНБАЕВ. – В течение всего года через КаздорНИИ мы связывались с представителями этого завода, отправляли образцы, подтверждающие несоответствие стандартам, оплачиваем исследования на непригодность по различным показателям, пишем… У нас люди те же, специалисты те же, техника та же. Не только у нас проблемы с этим битумом, в Актобе, к примеру, то же самое.

Кроме улицы Владимирского (от Сатпаева до облбольницы), Атырауинждорстрой согласно своим гарантийным обязательствам отремонтирует проспект Студенческий и участок дороги в районе железнодорожного вокзала.

Ремонту подлежат и другие улицы основного значения, но другим подрядчиком. Тендер, объявленный городским ЖКХ, выиграл местный филиал РГП «Казахавтодор», который приступит к работам уже в нынешнем месяце. Список улиц обещают предоставить позже.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

25 апреля 2016, 14:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz