Атырау, 27 апреля 16:09
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Европейцы за год построят солнечную электростанцию и теплицу в Ельтае

7 257 просмотров

Image 0Иллюстративное фото из архива "АЖ".Масштабному для нашей области инвестиционному проекту в Индерском районе мы обязаны взаимным санкциям, введенным Европой и Россией. О новых инвестиционных проектах, реализуемых при участии АО "НК СПК "Атырау", рассказал ее глава Абат ТАСИМОВ на брифинге в РСК.

За последние 3 года было профинансировано 24 инвестиционных объекта на общую сумму 27,7 млрд тенге. Из них 12,6 млрд – вложения самого СПК, 15,1 – вложения партнеров, то есть привлеченные инвестиции. Сегодня в эксплуатацию введены 19 объектов стоимостью 14,9 млрд тенге, оставшиеся 5, в том числе фармацевтический завод, в стадии реализации, их планируется ввести в строй до конца года.

В этом году СПК начинает крупный проект в Ельтайском сельском округе Индерского района с привлечением международной финансовой корпорации в составе которой компании изФранции, Бельгии, ОАЭ и Канады. На самом деле корпорация инвестирует 8 проектов, самыми крупными из которых являются солнечная электростанция и большая теплица на 20 гектаров. На кровле теплицы и 200 гектарах земли будут установлены солнечные панели. Солнечная электростанция будет вырабатывать 80 МВт энергии. На первом этапе теплица будет производить 5 тысяч тонн овощей в год, с дальнейшим увеличением до 10 тысяч тонн. На эти два проекта корпорация выделяет 100 млн долларов, казахстанская сторона предоставляет землю. Участок в 203 гектара уже выделен, создано совместное предприятие «Солтек Казахстан». Теперь ожидается приезд инвесторов, после чего планируется начать строительство теплицы и электростанции, которые будет введены в эксплуатацию до конца текущего года. А в следующем году этотпроект будет представлен на международной выставке «ЭКСПО-2017»

- В первую очередь тепличное хозяйство будет работать на экспорт. Иностранный инвестор 2 года занимался изучением рынка Казахстана и стран Евразийского экономического союза. Выбор остановили на нашей области. Индерский район выбран в связи с удачным расположением на автотрассе. Основное экспортное направление – Россия и через нее Восточная Европа. Ранее корпорация работала в основном в Европе. Но в связи сведением режима санкций между Европой и Российской Федерацией начался спад производства. И она вышла на казахстанский рынок. К тому же у нас более благоприятный, чем в РФ, инвестиционный климат, в частности, НДС не 18%, а 12%, плюс субсидии со стороны министерства сельского хозяйства, - говорит Аббат Тасимов.

В тепличном хозяйстве планируется выращивать томаты, перец, огурцы разных сортов. На территории также планируется разместить логистический центр площадью 5 тыс кв. м. для упаковки продукции. Производство нацелено на экспорт, но инвесторы обещают покрывать и потребности четырех областей Западного Казахстана. Если дело будет успешным, площадь теплиц со временем планируется увеличить до 40 гектаров.

…Журналисты попросили Абата Тасимова прокомментировать, почему государственных служащих вынуждают покупать картофель из стабфонда. По его словам, стабфонд закупил 4 тонны овощей, из которых 3 тонны уже проданы и еще одна тонна реализуется в данное время.

- У нас нет информации, что госслужащих заставляют покупать картофель. Городские и сельские акиматы выбирают операторов и через них реализуют эту продукцию по установленной цене. В частности, наша продукция представлена на коммунальном рынке «Сарайшик». Я выясню этот вопрос, – ответил он.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

22 апреля 2016, 19:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz