Атырау, 27 апреля 14:59
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Солнечный круг, небо вокруг? Нельзя!

Фото
13 544 просмотра

В редакцию позвонил житель Атырау, представившийся Александром, и рассказал о неприятном случае, связанном с блюстителями порядка.


По его словам, недопонимание с полицейским патрулем у него произошло во время традиционной прогулки с семьей по набережной Урала. Идиллия была нарушена в тот момент, когда его маленькая дочь рисовала цветными мелками героев мультика.

Полицейские в довольно грубой форме пригрозили Александру штрафом за «нарушение административного кодекса», заодно испортив ребенку выходной.

Не откладывая дело в долгий ящик, несмотря на его кажущуюся пустяковость, мы обратились за разъяснением к юристу.

ТАКАЯ РАЗНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

К слову, в Атырау, нет и намека на культуру граффити, хотя маленьких художеств, которые бросаются в глаза, предостаточно. Встретить их можно и на набережной – это, как правило, надписи в духе Маша+Саша и детские рисунки на бледном бетонном покрытии, исчезающие не после усилий работников Спецавтобазы, а с первым дождем. А вообще-то для коммунальщиков здесь работы – непочатый край: гниющая с прошлого года листва, бытовые отходы вдоль берега, окурки чуть ли не на каждом шагу, хотя через каждые 50 метров стоят урны. Что характерно – участок набережной перед областным акиматом и прилегающей к нему гостиницей «Ренко» более-менее чист. Пройдешь дальше, и картина меняется. Словно выдолбленные в тротуаре ямки, покосившийся забор, лужи... Почему так? Пожалуй, риторический вопрос.

НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ

Возвращаясь к теме детского творчества и конкретно к нашему случаю: произойди это в Европе, возмущённые родители непременно подали бы на полицейского в суд. Да и вообще права детей в странах Старого света незыблемы. Парки там на то и существуют, чтобы люди отдыхали и развлекались. Повсюду зоны, где ребенок может в полной мере излить свой богатый внутренний мир – рисуй, танцуй, пой. У нас вместо этого – суровые патрули. Кстати, чуть позже мы получили ответ на наш запрос от столичного юриста Жандоса КУРМАНБАЕВА. Выяснилось, что, так сказать, «деяния» дочки Александра не подпадают ни под одну статью КоАП РК. И откуда же тогда такое неуместное рвение со стороны полицейских, которые по идее должны знать законы?

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В ЮЖНОЙ СТОЛИЦЕ

Между тем за положительными примерами далеко ходить не надо. Взять Алматы. Народное творчество здесь сплошь и рядом, целые направления, разные стили. Городские власти это только приветствуют. Показательный недавний случай – встреча юных художников. Ребята из разных уголков нашей необъятной страны превратили десятки унылых заборов и ограждений мегаполиса в произведения искусства, пусть и на определённую тематику: предстоящая международная выставка ЭКСПО-2017 и 1000-летие Алматы. Положа руку на сердце, нет этого духа в Атырау, духа, который мог бы расшевелить у местных чиновников желание обустроить город для наших с вами детей. Ну а по большому счёту – чем мы хуже Алматы?

Марат ТАКУЛИН

Фото автора

22 апреля 2016, 07:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz