Атырау, 19 апреля 19:49
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Китай контролирует до 30% всей добычи нефти в Казахстане, утверждают в КМГ

7 184 просмотра

Image 0

Китай контролирует до 30% всей добычи нефти в Казахстане, утверждает управляющий директор по экономике и финансам АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) Ардак Касымбек, сообщает КазТАГ.

«Китай очень активный игрок сейчас в Казахстане. Разные оценки есть - от 25% до 30% они уже контролируют добычи (нефти - КазТАГ) в Казахстане», - заявил А. Касымбек на конференции Fitch Ratings в четверг.

«Из последнего я упомянул: они (...) выкупили долю ЛУКОЙЛа в (ТОО - КазТАГ) «Казахойл-Актобе». Если у них будет получаться на политическом уровне, они будут наращивать свое присутствие в Казахстане. Но китайцев нет в наших крупных (проектах - КазТАГ) - это ТШО (ТОО «Тенгизшевройл» - КазТАГ) и Карачаганак, но они уже в Кашагане - это тоже о многом говорит», - добавил он.

По данным управляющего директора КМГ, Казахстан в 2015 году добыл 79,5 млн тонн нефти и конденсата, 80% из них, или 63 млн тонн, было направлено на экспорт.

«Из них где-то 8% - 5 млн тонн - это был китайский импорт, то есть экспорт в Китай. В принципе, несмотря на замедляющийся экономический рост в Китае, есть рост потребления в целом глобальный из Китая. Мы считаем, что такая же тенденция, в принципе, применима к Казахстану: будет рост потребления из Китая, (…) он потихоньку вытеснит рост потребления из Европы», - отметил А. Касымбек.

«Тем более, есть такие факторы: например, компания CNPC вошла в Кашаганский проект в прошлом году с долей 8%, то есть понятно, весь объем на долю CNPC будет в Китай уходить», - считает управляющий директор КМГ.

Источник: КазТАГ

21 апреля 2016, 14:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz